Реєстрація

Дракон, Рожденный из молнии

Одним из наиболее ярких событий лично в моей жизни, которые произошли весной 2013 года, стало преподавание лекционного курса «Дракон, рождённый из молнии. Лекции по истории и культуре Китая». Данный проект, реализация которого стала возможной благодаря Луганскому Институту Конфуция при Луганском национальном университете имени Тараса Шевченка, стал первым воплощением моих представлений о том, как должна выглядеть современная лекция, как должен подаваться материал, как должен быть построен сценарий изложения материала. Визуальный проект, а именно так лекционный курс назывался официально, помимо традиционного материала, включал в себя красочные презентации, видео-клипы (стэнд-апы), выступления жителей Китая, выдачу сертификатов. Я в этом действе выполнял роль РАССКАЗЧИКА. Как мне представляется, проект прошёл очень удачно. Более 90-та человек ДОБРОВОЛЬНО посетили лекции и в общем, остались довольны.

Печатную версию курса, состоящую из 10-ти статей, посвящённых истории и культуре самобытной и древней китайской цивилизации, я бы хотел представить на суд читателей.

 

                   Часть первая. Легенда о китайском драконе.

 

Пожалуй, одной из наиболее известных «фишек» современного Китая является дракон. Образ извивающейся, усатой, летающей рептилии прочно ассоциируется с китайской цивилизацией, привлекает туристов и создаёт ей неподражаемый колорит. О китайском драконе написаны книги, сняты фильмы, он в пантеоне животных, в честь которых называются определённые годы.

С древних времён китайцы чтят культ этого несуществующего животного, наделяя его качествами, которых не встретить в западном мире.

Действительно, «культ дракона» существовал и в Западной Европе и даже на Руси. Достаточно вспомнить знаменитого Змея Горыныча, который изрыгал огонь и везде ему мерещился «русский дух».

Но в западной традиции дракон – огнедышащий вредитель, уничтожающий города и сёла и похищающих прекрасных дев. Он ужас европейской цивилизации, один из главных отрицательных персонажей, наряду с демонами, чертями и мертвецами.

Иное дело Китай. В образ дракона здесь вкладывается совершенно иной смысл. Он олицетворение небесной сущности Ян, водяное животное, родственное змее, спящее зимой в прудах и просыпающееся весной. Это бог грома, приносящий хороший урожай. Когда он появляется на рисовых полях в форме дождя, почва делается более тучной и плодородной. Таким образом, дракон прочно сросся с древней земледельческой цивилизацией и вошёл в пантеон божеств и духов культа «плодородия», отвечающих за небесное орошение растущих злаков.

Дракон ­– олицетворение дождя, грома и молнии. Древние мудрецы говорили в особо дождливый день, смотря на наплывающую грозовую тучу: «драконы сражаются, посмотрите, как на небо разлилась их кровь».

Нельзя чтобы дракон улетел слишком высоко в небо. Когда он уходит в облака и не может вернуться, жаждущая земля ожидает его благословления и преобладает печаль.

Когда же дракон возвращается, то это всегда к добру. Например, его появление является предзнаменованием рождения великих людей. Так, в 551 году до нашей эры два лазурных дракона спустились с неба и вошли в дом, где рождался великий учитель Кун Цю, известный нам по имени Конфуций (551 до н. э. – 479 гг. до н. э.). Позже, подобную честь приписывали и великому ханьскому императору У-ди (140 – 87 гг. до н.э.).

Благодаря данным легендам и распространилась мысль о том, что «дракон ­– божественное животное, предзнаменование того, что человек возвысится до уровня правителя».

Исходя из смыслов, которые вкладывались в дракона древними китайцами – плодородие, удача и власть – можно и сформировать главные постулаты китайского мироощущения и мировосприятия в течении веков. Китай пережил очень бурную историю. Были и головокружительные взлёты и катастрофические падения. Но даже в периоды наибольших кризисов, ханьцы верили, что дракон, охранявший их, просто слишком далеко залетел в небо. Но он обязательно вернётся и тогда наступит «золотой век». А изогнутая рептилия будет мирно дремать в пруду императорского сада.

 

Продолжение следует…

 

Специально для «Трибун» Набока Александр

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші