Реєстрація

Подробно об алчевских выборах, или Прощальная гастроль Василия Лесничего.

нет фото

Публицист, политолог.

Начну с небольшого отступления.

Луганская избирательная комиссия опубликовала результаты промежуточных выборов депутата Луганского областного совета в одномандатном мажоритарном избирательном округе № 1 города Алчевска.

Согласно информации, размещенной на сайте Луганского областного совета, победителем объявлен Тарас Григорьевич Шевченко.

Обратимся к цифрам:

1. Т. Шевченко: 56,8%

2. О. Лещенко: 13,2%

3. А. Баранов: 7,4%

4. Н. Бойко: 4,9%

5. И. Святенко: 2,7%

6. М. Якуба: 2,3%

Против всех проголосовало 11% избирателей.

Явка составила 31,03%.

Прежде чем перейти к оценке работы самого «крутого» политтехнолога партии власти в Луганской области, дам свою субъективную оценку по итогам кампании каждого кандидата.

Михаил Якуба, кандидат от партии «Батькивщина»:

- самая правильная программа кандидата, как для кампании по выборам в областной совет;

- неподдельная искренность в выступлениях в соотношении с молодым задором располагала на позитивное отношение к кандидату;

- правильный упор на работу с молодёжью и студентами, которые в силу своей «аморфности» не оценили попытки кандидата начать диалог.

Учитывая отсутствие финансирования, минимальную команду и первые в политической карьере выборы, кандидат отработал очень неплохо. Участие кандидата в алчевском митинге за ЕС под партийными флагами было ошибкой, но этот факт не сильно повлиял на итоговый результат.

Инна Святенко, кандидат от Украинской народной партии:

- правильная позиция по проблемам экологии;

- правильно составленная листовка;

- отличная работа в социальных сетях;

Результат определили те же факторы, что и у предыдущего кандидата: отсутствие финансирования, минимальная команда и первые выборы в политической карьере. В целом очень неплохо.

Николай Бойко, кандидат от Прогрессивно-социалистической партии Украины:

Было много разговоров в Алчевске о том, что Николай Бойко является профинансированным «технарем» кандидата от Партии Регионов. Якобы он выдвинут исключительно для того, чтобы используя символику и идеологию компартии Украины, отобрать голоса у кандидата от КПУ Ольги Лещенко. Сам Николай Зельманович в разговоре со мной заверил, что вся кампания проведена за собственные средства, и с Партией Регионов его ничто не связывает. На листовке кандидата от ПСПУ Н. Бойко отсутствует какое-либо упоминание о партии, которая его выдвинула. Также отсутствует характерная символика ПСПУ. Оформление листовки более всего напоминает симбиоз символик компартии Украины и «Команды Шахова». Но учитывая тот факт, что кандидат не получил от ПСПУ никакой поддержки, он имел полное право вести кампанию так, как ему нравится. Если взять всех кандидатов, то партийную принадлежность афишировали кандидаты от двух партий: Коммунистическая Партия Украины и Партия Регионов. В целом кандидат должен быть доволен своим результатом.

Артур Баранов, кандидат от Партии местного самоуправления. Отличная работа. Результат сделало ядро команды: Артур Баранов, Юрий Кушнир, Любовь Листопад:

- сильная работа Алчевского союза предпринимателей;

- высокая эффективность при минимуме финансовых затрат;

- грамотная работа с людьми на городских рынках;

 А. Баранов сотоварищи заложил фундамент будущего успеха на местных выборах в 2015 году. Могу со всей ответственностью заявить, что в Алчевске появилась третья сила, с которой придется считаться. Из минусов отмечу наружную агитацию кандидата. Черно-белые дети в противогазах выглядят устрашающе, несмотря на тяжелую экологию в городе.

Лещенко Ольга, кандидат от Компартии Украины:

- доверенное лицо Николай Кириченко, это сильно;

- листовки на красной бумаге смотрелись ярко, подчеркивая партийную принадлежность;

- активная работа на местном телеканале активизировала электорат;

- успешная работа в социальных сетях;

Из минусов кампании отмечу отсутствие должного финансирования со стороны руководства, второй по силе, партии в Луганском регионе. Кроме того, приезд в город такого харизматичного лидера как Спиридон Килинкаров, был бы нелишним. Электорат коммунистов очень активно реагирует на значимые фигуры партии. Вспомните победу Сергея Петровича Гмыри на выборах в Парламент Украины. Он за несколько дней до выборов, согласно опросам, проигрывал бизнесмену Юрию Кравченко. Но приезд в Алчевск лидера КПУ Петра Симоненко перевернул ситуацию, и сплотившийся электорат КПУ помог своему кандидату одержать победу.

В целом, результат Ольги Лещенко лишний раз доказал, что КПУ по-прежнему в силе. При надлежащем финансировании, КПУ вполне может потеснить партию власти.

Теперь о победителе. Тарас Шевченко победил, в большей степени, не «благодаря», а «вопреки». Теперь подробнее. Появление Василия Лесничего в Алчевске напрашивалось. Он работал осенью с кандидатом от ПР Владимиром Чубом, он работал весной с кандидатом от ПР Владимиром Косюгой. Но тайное, рано или поздно, становится явным. Казалось бы, проведи стандартную кампанию для провластного кандидата. Но нет…  Небольшое отступление. Когда осенью 2012 года появилась информация от моих коллег из Северодонецка о политтехнологе -«разводила», я не обратил на неё внимание. Но весной 2013 года я сам уже оказался вовлечен в процесс, во время кампании по выборам Алчевского городского головы! Технология проста. Ты работаешь на кандидата. Твой кандидат является фаворитом предвыборной гонки. По логике вещей, нет необходимости тратить на кандидата все запланированные средства. Но великий комбинатор делает «вброс» отпечатанных листовок по всему Алчевску. Электорат бурно обсуждает происходящее. Нервничает кандидат, нервничает вся его местная команда. Я тоже нервничал, когда давал пояснения представителю ГУВД Алчевска, по поводу того, что моя фамилия «делает» в выходных данных «чернушных» листовок. И вот на авансцену выходит Василий Васильевич и говорит, к примеру, следующее: «Ребята, вы видите какой у меня тяжелый труд, кампания проходит невероятно сложно, оппоненты чрезвычайно хитры и опасны – дайте еще денег, иначе я за результат не ручаюсь!» И дают. И в Северодонецке давали. И большие деньги. Они пойдут не все в карман, есть ещё в Луганске друзья-товарищи… 

Разберем кампанию Тараса Шевченко. На фоне идеальной медиа-стратегии Оксаны Сабардиной, наблюдаю непонятные шаги политтехнолога регионалов. У меня сложилось такое впечатление, что Вася -«разводила» появился на выборах, чтоб сделать из Героя Украины идиота. Естественно не за бесплатно. Естественно это была не его инициатива… Я обосную свою версию. Как вы думаете, полет над чистым небом Алчевска воздушного шара с портретом кандидата Тараса Шевченко это здравая мысль? Я уверен, подавляющее большинство улыбнулось. Вы б смеялись, если б так и было! Но это предложил наш политтехнолог, даже уговаривал губернатора. Губернатор не оценил порывы Василия Васильевича и корректно отказал.

Был еще «чернуха». Я был огорчён отсутствием своей фамилии в исходных данных листовок, разбросанных пару недель назад по Алчевску. По сравнению с весенней "чернухой", бумага у листовок дешевая, газетная, никакой полноцветной печати. Наметился кризис денег?

А какие усилия предпринимал наш гений по запуску комиксов с изображением кандидата! Штаб Шевченко, ценой невероятных усилий, не допустил выпуск мультяшного кандидата! Не верите? Смотрите!

Это не антипиар против Шевченко! Это действительно разработка «гениального» политтехнолога! Ответ очевиден: Да, надо, чтоб Шевченко победил, но…  Необходимо было, чтоб его победа выглядела максимально комичной в глазах избирателей, а сам кандидат предстал в самом глупом виде.

А вот позвонить после окончания провальной, как для политтехнолога, кампании губернатору и рассказать о своей гениальности, и о том, что Петров с Шевченко рядом проходили, а Косюга вообще мешал, это конечно правильно!

Мне все равно, кто стоит за Лесничим. Мысли есть, но не время их озвучивать. Так что, давай до свидания!  

Напоследок скажу о нескольких негативных моментах. На одном из алчевских сайтов видел фото с избирательных участков. В урнах лежат по несколько белых листов формата А4, сложенных вдвое. Могу предположить, что в день выборов активно использовались «карусели». Также забавно было слышать от наблюдателей, как на избирательные участки забегали студенты со словами: «А где нам проголосовать за Шевченко?» А на выходе, на вопрос о том, знают ли они Шевченко, отвечали: «Не знаем, просто надо проголосовать».

Еще поразил один работник завода, который зашел на участок, и сказал: «Какой тут адрес? Мне начальник цеха Степанов сказал быстро бежать на участок и проголосовать за Шевченко».

Если спросите, какие цифры я ожидал, отвечу.

1. Т. Шевченко: 23,2%

2. О. Лещенко: 19,9%

3. А. Баранов: 15,0%

4. Н. Бойко: 7,3%

5. И. Святенко: 2,5%

6. М. Якуба: 3,1%

Против всех:29%

Явка:25%

По факту получилось, что я ошибся.

 

Редакція сайту не несе відповідальності за зміст блогів. Думка редакції може відрізнятись від авторської.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші