Реєстрація

Что происходит в стране, и к чему это может привести?

Что происходит в стране, и к чему это может привести? Этот вопрос, задают сейчас многие граждане Украины. Знаете, заметил одну особенность: люди, вышедшие на Евромайдан или в его защиту, коренным образом отличаются от своих оппонентов. И в первую очередь своим внешним видом, манерой поведения. У сторонников Евромайдана в одежде преобладают яркие тона, на лицах улыбки, в глазах блеск, в словах надежда. Противники же агрессивны и мрачны, одеты в черные и серые одежды, в речах прослеживается желание подчиняться и покоряться сильным, богатым, добрым, по их мнению, правителям.

В Украине в борьбу вступили два начала: прогресс, реформизм, пассионарность одной части общества и ограниченность, консерватизм, дремучесть другой – два разных мира. Одним  нужна свобода, возможность для самовыражения и стремление к новому. Вторые хотят стабильности, возврата в прошлое, «когда все было лучше». Самое главное – хотят, чтобы другие решали за них, боятся брать ответственность и ждут, когда «добрый» царь примет решение. Готовы прощать своему «доброму» царю любые ошибки, находя ему оправдание.

Процесс построения гражданского общества очень сложный и болезненный. Все события, происходящие, сегодня говорят о том, что в Украине происходит именно этот процесс.

P.S. «Шануймося, браття бо ми того варті» - это старинный клич украинского казачества, что значит на русском языке: «Давайте себя уважать, потому, что мы этого достойны!».

 

С уважением, Денис Денищенко.

Редакція сайту не несе відповідальності за зміст блогів. Думка редакції може відрізнятись від авторської.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші