Реєстрація

Здесь каждый день за пять, - Надежда Савченко

Украинская летчица Надежда Савченко заявила, что предпочла бы смерть в Украине, чем жизнь в России.

Об этом она сказала в интервью LifeNews, пишут «Донбасс.Комментарии».

«Как сказал когда-то один генерал из армии Степана Бандеры: если моя смерть нужна Украине, то я готов умереть. Не боюсь. Боюсь навредить своей жизнью или своей смертью своему народу. Мне не страшно умереть, это сознательный выбор, и мне вообще было проще умереть в Украине, чем жить в России. Возможно, меня показательно убьют. Возможно, меня посадят. Возможно, обменяют, сделают всепрощение российское. В моей ситуации выбора мало. Главное, чтобы закончилось в Украине все мирно и здравым смыслом», - заявила она.

Также Савченко рассказала, что из Украины увезли ее тайно. «Да, это было похищение, удержание. Допрашивали сначала, как свидетеля, а потом, как подозреваемого, затем посадили «законно» в русские тюрьмы», - сказала она.

Она заявила, что не побежит из России: «Я не виновата и бегать мне нечего».

Украинский офицер созналась, что сожалеет о том, что ее жизнь проходит в российских тюрьмах: «Здесь каждый день за пять».

Напомним, по версии следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне текущего года Савченко, являясь оператором-наводчиком вертолета Ми-24, вступила в батальон «Айдар». Узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, она передала их, после чего именно по этим координатам был произведен минометный обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

На это Савченко заявила, что у нее нет профессии «наводчик». «Нет, не наводила я минометный и артиллерийский огонь», - утверждает  украинская летчица. «А в  безоружного человека я бы в принципе никогда не выстрелила», - заверила Савченко.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші