Реєстрація

Яценюк подал в отставку

яценюк

Премьер-министр Арсений Яценюк во время заседания Верховной Рады объявил об отставке Кабинета Министров.

«Сейчас от меня требуют новой коалиции. Я никогда не возьму в коалицию ПР и КПУ», - отметил Яценюк.

"Это не лучшее правительство в истории Украины, но по крайней мере оно делало все, что могло. Удовлетворен ли я лично работой? Конечно, нет, хотелось бы сделать больше, хотелось бы сделать лучше, хотелось бы сделать быстрее. Все, что произошло сегодня в парламентском зале, будет иметь очень сложные, если не драматические последствия для страны. Дай Бог, чтобы я ошибся", - заявил он.

"У нашего правительства нет ответа, чем платить зарплату, где мне завтра взять деньги, чтобы заправить БТРы. Как содержать армию и Вооруженные силы, как не деморализовать людей, которые сидят в траншеях под пулями. Может, мы о них подумаем", - добавил Яценюк, раскритиковав депутатов, проваливших законопроект с поправками в бюджет. По его мнению, они хотят идти на выборы, и поэтому отказываются голосовать за непопулярные решения.

"Но разменивать узкополитический интерес на интересы государства недопустимо. Это преступление", - заявил Яценюк.

"Самое страшное для меня - это то, что сегодня после того, когда фактически распалась коалиция, когда провалили закон о ГТС, сейчас в Госдуме - аплодисменты. Вот кто сегодня победил. История нам этого не простит", - сказал он.

"То, что сегодня распалась коалиция, то, что сегодня не проголосованы законопроекты, то, что сегодня не принято решение наполнить газохранилища, - это недопустимо", - сказал он.

Он подчеркнул, что, в сложившихся условиях, есть несколько вариантов. Создать новую коалицию с коммунистами и регионалами. Другой вариант - подать в отставку.

"Я объявляю об отставке в связи с распадом коалиции и блокировании правительственных инициатив", - завершил он выступление.

Напомним, Арсения Яценюка назначили премьер-министром 27 февраля. Его правительство было во время аннексии Крыма Россией и началом АТО на востоке Украины.

Министр МВД Украины Арсен Аваков написал в своем Фейсбук:

«Госдума прервала свое заседание. Срочное обьявление: В Украине развалилась парламентская коалиция "Европейский выбор", провален секвестр бюджета, закон о газотранспортной системе.. Крики Ура, овации.. Стоя аплодировали!!
Лакмус, не правда ли..
Украина в войне - без денег, без газа, без правительства. Россия в восторге.
Вы тоже рады? Тогда примите холодный душ! Страну повергли в шок», - написал он.

Peter Shuklinov: "- единственный человек, который был на своем месте. Мне очень жаль, что Яценюк подал в отставку. Но это и есть демократические традиции: нет коалиции - нет правительства. В любом случае, мы не можем себе позволить, чтобы в нашем парламенте и дальше оставались ублюдки, которые хоронят все инициативы того, кто, как я писал выше, единственный на своем месте. Для Яценюка в этих условиях нет смысла работать. Ему нужен фундамент - твердая коалиция. Бой продолжается. Эти технические несколько месяцев до нового парламента нужно пережить. Страна не останавливается. Мы просто проходим необходимый этап. Все будет хорошо. И Яценюк еще вернется".
 
 
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші