Реєстрація

В России на прилавках появились "белорусские" креветки

креветки

Жители российского города Курск обнаружили в продаже замороженные креветки, произведенные в Беларуси.  Учитывая тот факт, что Беларусь не имеет выхода к морю, происхождение продукции вызывает определенные сомнения.

Россияне уже начали шутить о скором появлении в магазинах «белорусских» мидий,  сыра пармезан и других экзотических продуктов после введения запрета на импорт в Российскую Федерацию продовольственных товаров.  Впрочем, эти шутки в скором времени могут стать реальностью.  В середине августа президент Беларуси Александр Лукашенко призвал белорусских пищевиков воспользоваться благоприятной рыночной конъюнктурой и увеличить экспорт отечественных продуктов в Россию.

Тем временем российские экспортеры нашли легальный способ обойти запрет на импорт продуктов. Вместо прямого импорта продовольствия из стран Европы, товары сначала импортируются на территорию Беларуси, там переупаковываются и отправляются в Россию. Многие иностранные бренды уже успели пройти регистрацию товарного знака в Москве, сменив юридические адреса и владельцев, тем самым получив возможность легально ввозить «запрещенные» товары на территорию России.

Представители розничных торговых сетей охотно принимают «переупакованные» продукты,  так как качество европейских товаров значительно выше китайской и бразильской продукции. Таким образом, от санкций России выиграет экономика Беларуси, а вот для простых россиян такой двойной импорт обернется увеличением стоимости продуктовой корзины и сокращением ассортимента товаров на полках магазинов.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші