Реєстрація

В Киеве нашли новые возможности трудоустройства переселенцев из Луганска и Донецка

работа

Более 7,3 тысяч вакансий открыто сейчас в Киеве. Об этом во время рабочего совещания по вопросам трудоустройства временных переселенцев, состоявшегося в Департаменте промышленности и развития предпринимательства КГГА, сообщили представители Киевского городского центра занятости.

Количество вакансий меняется ежедневно, и столичные чиновники настроены усилить диалог с бизнес-структурами о трудоустройстве приезжих.

"По данным районных администраций, в промышленных предприятиях насчитывается более 370 вакансий, больше востребованы специалисты в госструктуры — 3200 вакансий со средней заработной платой около 4000 грн, рабочие — 3000 вакансий, средняя зарплата — 3000 грн, без квалификации — почти 1000 человек с возможной оплатой почти 2000 грн, — говорит директор Департамента промышленности и развития предпринимательства горадминистрации Максим Кузьменко. — Возможности найти работу для людей, которые ищут убежище в Киеве, поверьте, есть. Другое дело, что большинство приезжих все же не спешат официально трудоустраиваться — кто-то имеет на что жить, кто-то верит, что уже скоро вернется домой — существует масса причин, почему люди не работают, и это их право. Вместе с тем, мы обязаны позаботиться об их судьбах, и мы делаем это".

Одно из новых предложений — работа на рынках, в строительных бригадах (кладка плитки и стяжка пола в Киеве, выполнение кладочных и кровельных работ  и т.д.), в коммунальных службах (дворники, слесари, социальные работники).

"На столичных рынках насчитывается достаточно свободных торговых мест, — рассказывает Максим Кузьменко. — Люди, которые были предпринимателями и занимались торговлей, смогут продолжить свою работу здесь".

По словам руководителя Департамента, еженедельно все инстанции, вовлеченные в процессе встречи и устройства временных переселенцев, — представители МЧС, Центра занятости, общественных организаций — отчитываются о проделанной работе и консультируют граждан.

"Мы понимаем, как трудно людям, и поэтому направляем все усилия, чтобы поддержка была не "бумажной", а действительно действенной, — отметил Максим Кузьменко, — пока налаживаем сотрудничество с волонтерами, чтобы максимально охватить прибывших, и помочь им" .

По официальным данным Киевского городского центра занятости, со времени оккупации Крыма в столичные ЦЗ обратились 3122 человека (Крым и Севастополь — 598 человек, Донецкая область — 1234, Луганская — 1290). Реально, говорят эксперты, беженцев прибыло в разы больше.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші