Реєстрація

Предпринимателей ждет двойное налогообложение: платить придётся и в ЛНР/ДНР и в Украине

Пустые карманы

Предприниматели, которые зарегистрированы на оккупированных территориях Луганской и Донецкой области, будут вынуждены платить налоги и в Украине, и в непризнанных ЛНР/ДНР.

Самопровозглашенные власти непризнанных республик требуют от местного бизнеса пройти обязательную перерегистрацию и получить новые документы, дающие право заниматься предпринимательской деятельностью на территории ЛНР/ДНР и там же платить налоги. Однако проблема заключается в том, что Украина не признает суверенитет ЛНР/ДНР, и соответственно считает, что на оккупированных территориях весь бизнес должен работать в соответствии с законодательством Украины и платить налоги в бюджет Украины.

С регистрационными документами, выданными никем непризнанными ЛНР или ДНР, невозможно будет вести полноценную коммерческую деятельность.

В первую очередь данная проблема затронет бизнес, который ориентирован на экспорт и на работу по всей территории Украины.  С регистрационными документами, выданными никем непризнанными ЛНР или ДНР, невозможно будет вести полноценную коммерческую деятельность, заключать договора с украинскими и зарубежными компаниями, проводить таможенное оформление грузов и т.д. В то же время работать на оккупированных территориях без документов с печатями ЛНР/ДНР также не представляется возможным. Поэтому получать регистрационные документы придется и в Украине и в ЛНР/ДНР, и, соответственно, платить налоги и там и там.

Возможно, в некоторых случаях, будет выгоднее зарегистрировать бизнес за пределами Украины, однако регистрация фирмы в Польше или России тоже имеет ряд неоднозначных моментов, которые нужно уточнять для каждого конкретного вида деятельности.

Локальному мелкому и среднему бизнесу, работающему в пределах своих населенных пунктов, для осуществления предпринимательской деятельности на оккупированных территориях фактически достаточно будет получить регистрационные документы в ЛНР/ДНР. Однако здесь возникает ряд других вопросов. Сможет ли в дальнейшем ЛНР/ДНР обеспечить пенсионное обеспечение тех предпринимателей, которые платили налоги в бюджет непризнанных республик? Каким образом будет учитываться трудовой стаж? И что, если через какое-то время налогоплательщик решит переехать на постоянное место жительства в подконтрольные Украине регионы или другую страну? Кто будет платить пенсии/пособия?

В любом случае, бизнесу будет нелегко и придется адаптироваться к изменившимся условиям. Есть все предпосылки к тому, что регион ожидает масштабный экономический кризис и массовая эмиграция трудоспособного населения. Уже сейчас на территориях, контролируемых боевиками, остановилось большинство предприятий и этот процесс продолжается.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші