Реєстрація

Жизнь в ЛНР (часть 4)

Ferrum

Просто неравнодушный Луганчанин

30й день пребывания в Луганске.  Сегодня почти месяц как я живу в «столице ЛНР». За это время город и люди в нем заметно изменились.

Первое, что хотелось бы отметить, на улицах стало заметно меньше вооруженных людей. Так называемые ополченцы если и появляются в городе, то без оружия в руках, да и вообще людей в военной форме стало значительно меньше. Военную технику за последние пару недель я не видел ни разу. Вообще вся эта «ополченческая» волна круто пошла на спад. Во-первых, рядовому составу денег сейчас не платят вообще, во-вторых, большинство «ополченцев» первой волны либо убиты либо получили тяжелые ранения и неспособны держать в руках оружие, и в-третьих, желающих воевать почти не осталось, так как многие просто разочаровались в «народной республике». Вместо них к нам прибывают военнослужащие регулярной российской армии, однако в город в открытую солдаты не выходят. Но вот беспредельщиков на легковушках с пропусками ЛНР на лобовом стекле и деятелей, разъезжающих на машинах с мигалками и «крякалками», стало значительно больше.

Второй важный момент, который нельзя обойти стороной: у многих мирных граждан поменялось отношение к так называемой народной республике. Сейчас я уже не наблюдаю ни бескомпромиссных сторонников ЛНР, ни ярых противников. Общественное мнение округлилось, избавилось от острых углов, стало более нейтральным и спокойным. Говоря проще: люди приняли ЛНР как некую карму, смирились с ней и продолжают жить дальше. Мало кто пытается плыть против течения, все просто ждут и надеются, что рано или поздно всё наладится.

Единственное, сейчас абсолютно все четко понимают: независимая республика - это утопия. Никто уже не верит в ЛНР как в независимое государственное образование. События последних месяцев показали, что ЛНР неспособна к самостоятельной жизни, и не выживет без поддержки Украины или России. Причем той поддержки, которая оказывала Россия явно недостаточно для нормальной жизни людей. Гуманитарка с гречкой и тушенкой это, конечно, хорошо, но она не решает многих социально-экономических проблем. Так что люди ждут, когда наконец-то в ЛНР появятся здравомыслящие руководители, которые смогут наладить конструктивный диалог с Киевом, а не «бросаться в хунту какашками как обезьяны в зоопарке».

Новоявленных руководителей, министров и депутатов ЛНР всерьез никто не воспринимает, так как эти люди ничего конкретного из себя не представляют. Большинство из них – обычные чиновники-паразиты, которые еще пару месяцев назад работали при украинской власти и единственное, чем занимались на своей работе, так это успешно вставляли палки в колеса бизнесу, высасывали взятки и гоняли людей по кабинетам в поисках бестолковых справок и распоряжений.

Мысли и рассуждения многих этих малообразованных «деятелей» настолько поверхностны и наивны, что у большинства адекватных граждан вызывают только горький смех. Ну, например, так называемый министр здравоохранения эЛэНэР, в своих рассуждениях об острой нехватке медикаментов в аптеках всерьез надеется на гуманитарные поставки лекарств из России, которые, по ее мнению, помогут удовлетворить спрос населения. Ситуация с зарплатами и пенсиями еще более комична и туманна одновременно. В камброде эЛэНэРовцы раздали людям по 1800 грн., и очень этим гордятся. Но, во-первых, нужно четко понимать, что пенсия – это не единоразовая акция, ее нужно платить регулярно каждый месяц. Во-вторых, кроме камменобродского района ведь есть еще более густонаселенные Ленинский, Жовтневый, Артемовский районы, а также десятки городов и сел, в которых люди тоже ждут свои зарплаты и пенсии.  На днях начали давать по 1800 грн. в Жовтневом районе. Выплаты осуществляются на почте, но не всем подряд, а в определенном порядке – по домам или улицам. По информации работников почты – это пенсии за сентябрь. Но многих пенсионеров интересует вопрос: а за август и июль куда девались деньги, и будут ли платить за октябрь? Все это очень похоже на классическую прикормку электората перед так называемыми выборами, которые запланированы в эЛэНэР на 2е ноября.

Кстати, там же на почте висит объявление, что на «выборах» 2го ноября всем пенсионерам и инвалидам будут выдавать так называемые социальные карточки, по которым в дальнейшем будут производиться социальные выплаты, а также можно будет ездить в общественном транспорте со скидкой в 50%, покупать товары в супермаркете «Народный» со скидкой в 5% и получить бесплатный укол обезболивающего при вызове скорой помощи. Вот такие «демократические» выборы скоро будут в эЛэНэР.

Министры направо и налево раздают обещания, просят войти в положение и потерпеть, но если объективно взглянуть на эту проблему становится ясно, что людей просто обманывают. Денег в бюджете ЛНР нет и не будет, т.к. в республике нет банковской системы, многие предприятия закрыты, а те, которые пытаются работать налоги пока не платят, так как некому некуда и негде их платить. Даже за коммунальные услуги никто не платит. Так что деньгам в бюджете взяться просто неоткуда. Скорее всего, после одноразовой выплаты по 1800 грн. пенсионеры еще очень нескоро увидят живые деньги.

Гуманитарная ситуация в городе критическая. Помимо пенсионеров, уже несколько месяцев сидят без денег и работники бюджетной сферы. Недавно разговаривал со знакомой учительницей, так она говорит, что все учителя пенсионного возраста поголовно вышли на пенсию, а те, кому еще рано на отдых, решили подождать месяц-два, и если ничего не изменится с выплатами, намерены увольняться и искать другую работу. То есть к новому году учить детей будет некому. Аналогичная ситуация в медицине – там уже даже не дают сухпайки. Работники коммунальной сферы в большинстве своем просто бросили работу, в результате чего листья в этом году никто не убирает (оно и к лучшему – для деревьев полезней), а на мусорниках скопились огромные кучи мусора.

Гуманитарную помощь сейчас никому уже не дают, а бесплатную питьевую воду перестали привозить, так как нет денег, чтобы заправлять топливом водовозы. Выручает «Голубой ключ», который наконец-то возобновил свою работу и привозит воду по 40 копеек за литр, но с 1 ноября обещают поднять цены до 60 копеек. Для сравнения в магазинах 6-ти литровая баклашка питьевой воды стоит 17,5 грн.

В коммунальной сфере города тоже все очень и очень плохо. Электричества до сих пор нет во многих районах Луганска. В частности света точно нет в верхнем камброде, в районе ул. Чапаева, на черном коте – это лишь те немногие мест, где у меня живут знакомые и родственники. Там же, где электричество дали, его наличие в розетке весьма непостоянно. К примеру после того, как заместитель мэра Манолис Пилавов 17 октября заявил, что веерных отключений света больше не будет, электричество с того времени выключали 18 октября на несколько часов, потом на двое суток с 19 по 21 октября, 22 октября вечером, 24 октября на 6 часов, 27 октября на 5 часов, 28 октября на 6 часов и еще раз вечером на час, 29 ноября -  на 5 часов. Отключения настолько непредсказуемые, что совершенно невозможно что-то планировать, даже такие элементарные вещи как стирка или мытье посуды в посудомоечной машине. Боюсь даже представить, что будет зимой, когда котельным придется в аварийном порядке сливать воду из системы, если электричества не будет более 3-х часов подряд.  Кстати, отопления у нас пока нет, хотя в некоторых районах по слухам вроде бы пытаются его запустить.

Впервые за все время пребывания в Луганске отмечаю, что людей и машин на улицах становится меньше. Многие уезжают на заработки в Россию, Киев или прифронтовые города Луганской области, так как в ЛНР многие потеряли свою работу, а новую найти здесь нереально. К примеру, одна моя знакомая работает в Старобельске, так как ее фирма с началом войны перенесла туда свой офис, а в Луганск приезжает только на выходные, чтобы повидаться с семьей и отдохнуть в своей квартире.

Очень много людей уезжает на заработки в Россию. Но по сообщениям побывавших там земляков, в России сейчас тоже несладко. Зарплаты у гастарбайтеров уже совсем не те, что были еще год назад, а учитывая, что рубль стремительно дешевеет, в пересчете на гривны заработки упали почти на треть. Количество новостроек заметно сократилось, спрос на рабочую силу пошел на спад, а вместе с этим стали падать и зарплаты. К примеру, цена штукатурки стен уменьшилась в два раза, кладка керамической плитки подешевела на треть, поклейка обоев – на четверть.  Но деваться некуда и люди соглашаются на любую работу за любые деньги, лишь бы прокормить свою семью.

Увы, ЛНР ничего, кроме страданий, разлук и потерь, не принесла своим «гражданам».

Редакція сайту не несе відповідальності за зміст блогів. Думка редакції може відрізнятись від авторської.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші