Реєстрація

Украина отмечает первую годовщину Майдана

евромайдан

Сегодня, 21 ноября Украина отмечает первую годовщину начала событий, стартовавших с протестных акций на Майдане Независимости в Киеве, и в последствии получивших название "Майдан" или "Евромайдан".

По этому случаю запланирован ряд официальных и неофициальных мероприятий, передает Lb.ua.

В 8:45 предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата, патриарх Филарет начал литургию в Михайловском соборе в Киеве, помолится за мир в Украине и помянет погибших за независимость.

В 10:00 Президент Петр Порошенко почтит память героев Небесной сотни на улице Институтской.

В 11:00 возле станции метро "Политехнический институт" начнется финальная часть стартовавшей в Варшаве (Польша) эстафеты "Пробег на Майдан".

В 14:00 на Михайловской площади стартует "Марш достоинства", организованный самообороной Майдана, который пройдет по улицам и площадям, где были столкновения между предохранителями и протестующими в ноябре 2013-феврале 2014 года.

В 17:30 на Майдане Незалежности начнется флэш-моб "Украина - ЕС: Сильнее вместе", в ходе которой несколько сотен людей живой цепью сформируют карту Украины.

На 18:00 запланировано начало Народного вече на Майдане Независимости по случаю годовщины начала событий Евромайдана.

Параллельно пройдет ряд пресс-конференций, презентации книг, фотовыставки и кинопоказы.

 

21 ноября 2013 года в Киеве начались акции протеста, вызванные неожиданным решением властей отложить подписание соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Мирный протест перерос в столкновения между правоохранителями и протестующими, следствием которых стала гибель более 100 людей. Протесты привели к бегству из Украины 22 февраля 2014 года бывшего президента Виктора Януковича и ряда других высокопоставленных чиновников.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о праздновании 21 ноября Дня достоинства и свободы - в этот день также началась Оранжевая революция в 2004 году.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші