Реєстрація

ОБСЕ так и не смогли выступить посредником между Украиной и террористами: жители Трехизбенки продолжают мерзнут в своих домах

трехизбенка

23 ноября утром началась широкомасштабная операция по спасению Трехизбенки от гуманитарной катастрофы. Село в Новоайдарском районе, где в мирное время проживало приблизительно около двух тысяч людей, уже больше трех недель остается без газа и больше месяца – без электроэнергии, сообщается на сайте главы Луганской ОГА Г.Москаля.

«Восстановить поврежденные линии газо- и электропередач не позволяли боевики т.н. великого войска донского под руководством атамана Козицина, - сообщает глава Луганской ОГА Геннадий Москаль. – Поэтому мы попробовали привлечь как посредников ОБСЕ. В пятницу, во время встречи с главой специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртугулем Апаканом я в который раз в очень жесткой форме попросил миссию выполнить хотя бы одно конкретное дело – помочь спасти Трехизбенку, договорившись с Козициным о прекращении огня и допущении ремонтников. Представители несколько раз встретились с Козицин, и в субботу под вечер он гарантировал прекращения огня.

В воскресенье утром я лично поехал в Трехизбенку, взял с собой грузовик с гуманитарной помощью, параллельно туда выехали ОБСЕ. Ремонтные бригады должны были работать в двух направлениях. Газовики с нашей стороны и Алчевска (который контролируется боевиками) должны были встретиться возле Крымского и вместе восстановить поврежденный газопровод, который идет в Трехизбенку. А электрики в это время взялись восстанавливать оборванные линии электропередач в самой Трехизбенке и на территории подконтрольной Козицину, со стороны Славяносербска.

С большим сожалением могу констатировать, что договоренности были сорваны террористами. Группа газовщиков с Алчевска и представители ОБСЕ из Луганска, они просто в Крымское, а нашу бригаду, которая вошла на нейтральную территорию в форменной одежде и с белым флагом, обстреляли из автоматичных гранатометов. Никто к счастью не пострадал, не ранен, военные эвакуировали людей, которые так и не начали ремонт.

В самой Трехизбенке ситуация немного другая – пол дня было тихо, и ремонтники из Славяносербска успели восстановить приблизительно 80% повреждений на подконтрольной Козицину территории. А после обеда боевики открыли огонь, поэтому работу пришлось прекратить. Не газа, не света в Трехизбенке так восстановить и удалось. Начались морозы ( 23 ноября было -10 градусов), и люди, чтобы согреться, собирают в лесу хворост. ОБСЕ так и не смогли выступить посредником между Украиной и террористами, гарантируя  прекращение огня, чтобы спасти мирных жителей от морозов. Будем пытаться делать что-то самостоятельно», - отметил Геннадий Москаль.

Напомним, что вчера ОБСЕ заявило и «дне тишины» на Луганщине. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші