Реєстрація

Крах батальона «Айдар». Откровения Надежды Савченко.

нет фото

Публицист, политолог.

Крах батальона «Айдар». Откровения Надежды Савченко.

 

Я продолжаю публиковать наиболее интересные материалы, предоставляемые Надеждой Савченко.

Мое внимание привлек мощнейший конфликт, сотрясающий одно из детищ олигарха, а по совместительству днепропетровского губернатора Коломойского.

Речь пойдет об украинском карательном батальоне «Айдар».

По факту в подразделении находится около тысячи бойцов. Официально значится 240 человек, включая 9 женщин.

Схема, стандартная для украинских карателей. Наличие неучтенных боевиков даёт существенные выгоды командирам батальонов, которые предпочитают скрывать истинные потери среди личного состава.

«Айдар» один из самых богатых и финансово-обеспеченных батальонов. Комбат Сергей Мельничук еще на Майдане научился ловко зарабатывать, обворовывая своих сотоварищей. Вчерашний шахтер, в свое время битый и опозоренный лидером «Молодой Гвардии» Арсеном Клинчаевым, получил карт-бланш от Коломойского и воспользовался им с максимальной для себя выгодой.

Уже в июне Мельничук чувствовал себя миниолигархом. На территории элеватора в селе Половинкино Луганской области Мельничук оборудовал себе склад, где и по сей день хранит награбленные у местного населения материальные ценности, учредительные документы предприятий «отжатых» у представителей бизнеса. Отдельно хранятся документы на сельско-хозяйственные предприятия севера Луганщины. Там же «черная бухгалтерия» с отчетами по продаже зерновых культур предприятиям Воронежской и Ростовской области.

Охраняют склад верные Мельничуку боевики, которых он хорошо финансирует. Для комбата «Айдара» формируются и регулярно обновляются списки предпринимателей, фермеров, чиновников с целью завладения их имуществом и иными ценностями.

Савченко утверждает, что изначально бойцы «Айдара» воспринимали командиром заместителя Мельничука, «афганца» Валентина Лихолета по прозвищу «Батя». Конфликт в итоге вылился на уровень вооруженных стычек внутри батальона, которые продолжаются и по сей день.

На данном этапе экс-лётчице позволяют делать подконтрольные телефонные звонки. После последнего разговора с одним из немногих своих друзей-айдаровцев, она сказала, что батальон «Айдар» ждёт скорый крах. Впоследствии айдаровец отправил Савченко электронную выкладку по случаям мародерства и беспредела в батальоне. Склоки, мародерство, жадность подвели элитных карателей Коломойского к логическому концу.

Я попросил дать мне возможность ознакомиться с материалами касаемо преступлений батальона «Айдар». Изложу Вам один из сотен случаев.

Меня заинтересовала информация связанная с одним из боевиков, которого я знал до войны как алчевского журналиста.

Итак. В первых числах июня произошло событие, которое могло вылиться в масштабную войну между карателями «Айдара» и сотрудниками Сватовской поселковой милицией. Но обо всем по порядку.

Жил себе в Алчевске гражданин Украины Юрий Александрович Гуков, главный редактор газеты «Взгляд», один из лидеров партии Гриценко «Гражданская позиция» в городе.

Местные жители его характеризовали как мерзавца, негодяя, а также любителя несовершеннолетних девушек. При порядочной жене и троих детях в нормального семьянина Гуков не вырос. В конце декабря 2013 года он мог вообще получить срок, но отделался штрафом за избиение несовершеннолетнего молодого человека, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

С появлением карателей на севере Луганщины Гуков бросил семью, оставил со своими долгами, без денег и отправился вместе с такими же местными мерзавцами, как глава Алчевского союза предпринимателей Юрий Кушнир и националист-правозащитник Николай Лысенко, в батальон «Айдар».

Но уже 1 июня 2014 года, вечером, Гуков вместе с карателями Лысенко, Суходольским и Куликовым пошли «на дело». В поселке Троицкое боевики проникли в квартиру местного жителя Соболя. Угрожая пистолетом и автоматом каратели связали несчастного ремнем. Затем Суходольский металлическим прутом нанес несколько ударов Соболю в область головы и туловища, вследствие чего мужчина потерял сознание. С квартиры вчерашний активист Майдана и журналист Гуков с подельниками вынесли ноутбук «Фуджитсу Сименс», мобильный телефон «Самсунг», цифровой фотоаппарат «Кенон», ключи от входной двери квартиры, от микроавтобуса «Фольксваген» и уехали с места преступления на внедорожнике Гукова марки «Гроз». На въезде в Сватово автомобиль был задержан сотрудниками ГАИ. На следующий день Гуков, Суходольский и Лысенко получили уведомление о подозрении в совершении криминального нарушения по статье «Разбой». В этот же день 50 боевиков «Айдара» прибыли в Сватово и угрожая оружием требовали освобождения своих бойцов. Не вышло. Выпустили Гукова 1 июля. Поговаривают, просил лично Турчинов. Мол, Гуков 2 мая 2014 года отличился, сняв флаг России над исполкомом Алчевска и вернув украинский флаг.

Преступник Турчинов покрывает преступника Гукова с батальона преступников «Айдар». Как все просто.

Теперь вернемся непосредственно к подследственной Савченко. Спешу успокоить озаботившихся акцией несостоявшегося депутата Верховной Рады Украины. Я сейчас с улыбкой наблюдаю за психозом украинских СМИ, реагирующих на «голодовку» Надежды Савченко.

Ответственно заявляю: у Надежды отличный аппетит!

Успехов!

Редакція сайту не несе відповідальності за зміст блогів. Думка редакції може відрізнятись від авторської.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші