Реєстрація

Действиями луганской террористки управлял сотрудник ГРУ Генерального штаба РФ

лнр

Куратором задержанной террористки из Луганска Анастасии Коваленко, которая планировала совершить взрыв в центре Киева, был сотрудник ГРУ Генерального штаба РФ, заявил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский, передает УНИАН.

Рассказывая о деталях задержания Коваленко, он сообщил, что она была задержана в сквере возле Театра имени Ивана Франко в центре Киева. При ней была женская сумка, начиненная взрывчаткой и поражающими элементами.

"Маршрут ее передвижения по прибытии в Киев начинается с Майдана Незалежности, у Дома профсоюзов. Во время перемещения она пыталась выявить визуально наблюдение, которое за ней велось. Нервничала, постоянно, каждые 5 минут, связывалась по телефону со своим куратором - сотрудником ГРУ Генштаба РФ",- сказал Лубкивский.

Лубкивский добавил, что террористка отказалась от плана оставить сумку с взрывчаткой на Майдане Независимости, поскольку 17 декабря там не было массовых мероприятий. После того, как сотрудники СБУ начали глушить ее мобильный, террористка запаниковала. Она пыталась спрятать сумку с взрывчаткой, и поэтому было принято решение ее задержать, что и было сделано в сквере возле Театра имени Франко.

Также Лубкивский рассказал, что Коваленко уже допросили, и она дала показания на своего куратора из России.

"Ее ментор - Константин - давал ей команды работать у Дома профсоюзов, если там соберутся люди. Но в тот день не было митингов, которые были запланированы раньше. Когда стало понятно, что митинга не будет, Константин дал ей команду выбрать людное место и принимать самостоятельное решение, и именно в этот момент сотрудники контрразведки СБУ решили ее задерживать", - сказал Лубкивский.

Напомним, уже появилось видео с записью части допроса задержанной Коваленко, где она рассказывает о подготовке к преступлению.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші