Реєстрація

Зомби апокалипсис, или как устроить заварушку в уездном городе Н.

город н

Есть такой малораскрученный, но мне интересный российский писатель-фантаст Андрей Круз. В определенных кругах он просто кумир. Его фентези романами, в которых вымышленные, сказочные миры тесно переплетаются с разного рода спецназовскими героями, очень нравятся выживанцам и любителями фантастических и исторических реконструкций. Его персонаж, как правило, уверенный в себе, преуспевающий человек, служивший в горячих точках СССР и России, прекрасно разбирающийся в оружии и тактике боя и не нашедший себя в реальном мире. А в мире ином, где действуют звериные законы выживания, он находит себя, богатеет, встречает любовь. Всё без достоевщины, только сермяжная мужицкая премудрость. Знаком герой и с азами диверсионной работы.

Один из его романов называется «Прорыв». В нём описывается Россия, которой настал «белый пушистый зверёк» (цитирую автора), вследствие зомби апокалипсиса. Этот мир не погиб совсем, а создал новую реальность в которой сошлись в смертельной схватке бандиты, военные, олигархи, зеки, спецназовцы. Главному герою – Сергею Крамцову – предстоит нелёгкая миссия доставить в закрытый город Горький вакцину, спасающую от зомби-вируса.  Ему противостоит злобный олигарх, который ради заполучения лекарства политически и социально взрывает целый регион, в котором этот Горький и находится. Методы этого взрыва, как мне представляется, в контексте нынешней ситуации, небезинтересны. 

%photogal%

Итак, представьте себе уездный город Н, разъедаемый условным внутренним кризисом. Это может быть нашествие кровожадных зомби, а может расцветшая на тёплом мартовском солнышке, «русская весна». Власть и менты напуганы, самоустранились. Из дома носа не кажут. И вот в этот город вводится хорошо натасканный, супервооружённый спецназ. Он взрывает ситуацию, подавляет все попытки несмелого сопротивления и буквально вручает власть тем, кого всеми силами сдерживал деморализованный магистрат. В романе это зеки. Всё, механизм запущен. В тёмной пучине искусственно созданного хаоса, кристализуються псевдосоциальные прослойки, которым это всё нужно и выгодно. Первая из них – «сливки» – наиболее одарённые люди нового мира. Они мало размениваются на витающие в воздухе лозунги, и начинают стремительно подпирать под себя местные ресурсы, приносящие прибыль. В книге это воры в законе. Они опираются на собственные банд-формирования, которым спецназ дал оружие. В общем, они здравые люди и население стараются не кошмарить, ведь оно источник прибыли.

Вторую группу составляют «уроды» – низкие, беспринципные подонки, которым, главное, набить живот. В книге они сбились в стаи и грабят, убивают, насилуют. Моральные и юридические нормы для них не существуют. Но «уроды» тоже нужны. Они каратели, они несут страх, заставляют покоряться, лишают население воли к сопротивлению.

А прикрывают всю эту систему спецназовцы. Они военная сила, надёжная основа всего этого беззакония. И город Н, словно больной левиафан, начинает погружаться в глубины океана.

И как же Круз предлагает с этим со всем бороться? К сожалению, простого выхода нет. Навряд ли, можно вернуть ситуацию в прежнее русло. Но метода всё-таки есть – хорошо обученные мобильные группы военных специалистов, которые направляются в тыл врага. Их задача, даже не борьба с вражеским спецназом, хотя это тоже возможно, а организация ответных социальных взрывов. Как это делать? Путём наглого уничтожения самой верхушки «сливок». Это даёт следующие результаты:

  1. Не забываем, что мы боремся с системой нестойкой и хаотичной. Устранение любого вождя приводит к новой фазе в борьбе за ресурсы, что ослабляет врага.
  2. Сеется страхи ужас перед возможным и неожиданным ударом, который может настигнуть ВСЕГДА!!!

И вторая метода – развитие контактов со «сливками». Ведь положение их шатко. Они бояться и ненавидят всех – «уродов», которые словно шакалы, зарятся на их источник накопления, конкурентов, законной власти и, более всего – своих благодетелей – спецназовцев. Они понимают, что им только «дают дышать» и в любой момент могут всё отобрать. В этой ситуации, надо пообещать им что-то стабильное, гарантирующее их право на жизнь и собственность. И тогда, они сами начнут вытеснять спецназ. Примерно так, описывает новые виды диверсионной войны Андрей Круз.

И в конце, хочу оговориться, что любое совпадение вышеперечисленных соображений с реальностью является совпадением))). Мы тут говорим о книгах. 

Редакція сайту не несе відповідальності за зміст блогів. Думка редакції може відрізнятись від авторської.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші