Реєстрація

Украине крайне важно выдержать несколько очень тяжелых месяцев

ато

Кремль категорически не устраивает сложившийся статус-кво: необходимость содержать оккупированную часть Донбасса и терять огромные деньги из-за блокады Крыма, ожидая при этом краха собственной экономики и возможных политических потрясений.

Москва надеялась в ходе переговоров добиться от Киева мира на выгодных для себя условиях: скинуть разрушенный Донбасс Украине с условием предоставления ему "особого статуса", получить признание легитимности правительства Александра Захарченко и разблокировать движение людей, а также товаров в Крым через украинскую территорию.

Что немаловажно: всего этого нужно достичь как можно скорее, поскольку западные санкции и снижение нефтяных цен ведут российскую экономику к коллапсу намного быстрее, чем ожидалось. Установление мира и, как следствие, снятие санкций, нужны Кремлю "уже вчера", а не в отдаленной перспективе. Крайний срок – март, когда ЕС будет решать, продлевать ли первые санкции, введенные на год после аннексии Крыма. Ранее в ЕС заявляли, что не исключают непродления введенных ограничений в случае существенного прогресса в Донбассе.

На первый взгляд, самым логичным решением для Москвы в этой ситуации был бы отказ от поддержки боевиков, введение реального контроля на границе и принятие мер к установлению настоящего мира. Однако "дать задний ход" Владимир Путин не может по психологическим и внутриполитическим причинам: это полностью противоречит его сущности, и было бы воспринято проявлением слабости со стороны его ближайшего окружения. Российский президент, как утверждают знающие его люди, никогда не принимает решения под давлением, он скорее поступает наоборот.

В данном случае речь идет о том, что единственным выходом для него остается постепенная эскалация боевых действий с целью принудить Украину к заключению мира на российских условиях. В реальности это выражается в отказе от перемирия (боевики уже объявили его недействительным) и переход в наступление сразу по нескольким направлениям. Цель наступления – если не полное поражение украинской армии, то существенная ее деградация, подрыв воли к сопротивлению, разжигание пессимизма и даже паники среди населения.

Поскольку за последние месяцы ВСУ заметно укрепились, для успеха наступления боевикам потребуются значительные силы. Как пишут сами сепаратисты на своих форумах и сайтах, за время "перемирия" они получили огромное количество "добровольцев", амуниции, боеприпасов и боевой техники, включая тяжелые огнеметные системы "Буратино", РСЗО "Смерч" и "Ураган", по своим характеристикам значительно превосходящие традиционные "Грады". Кроме того, боевики даже объявили о появлении у них собственной боевой авиации в виде штурмовиков Су-25. Все это, видимо, пойдет в дело уже в ближайшие дни.

Как показывают события в донецком аэропорту и вокруг него, принципиальное решение о развертывании наступления на позиции украинской армии принято и уже исполняется. Аэропорт, не обладающий большой стратегической ценностью, видимо, стал главным объектом атаки в силу символической ценности. Его возможная потеря привела бы к всплеску того самого пессимизма, поиску внутренних врагов и разговорам в духе "все пропало" в рядах не только украинских военнослужащих, но и простых обывателей. Собственно, боевики сейчас добиваются именно такого – больше психологического, нежели военного – эффекта.

Помимо аэропорта в списке целей Кремля наверняка значится если не захват, то создание угрозы захвата (окружения) Мариуполя. Целью такой операции была бы демонстрация возможности "прорубить" сухопутный коридор из России в Крым в случае отказа Киева предоставить его мирным путем. Группировка в Дебальцево, обложенная боевиками с трех сторон, также представляет собой вполне очевидную цель для нового наступления.

Важный момент: как и в случае с Иловайском летом прошлого года российское руководство не позволит сепаратистам потерпеть чисто военное поражение. В случае вероятного провала их операций к делу могут быть подключены регулярные российские части, сконцентрированные вдоль украинской границы. Они также могут вступить в сражение на стороне боевиков в случае, если те слишком затянут: время работает против Москвы, поэтому, по ее замыслу, Украина должна быть принуждена к миру как можно скорее, желательно – до марта.

Однако эта возможность будет оставлена на крайний случай: все должно выглядеть так, будто формирования ДНР/ЛНР сами сумели перейти в наступление. Собственно, именно для этого им и выделили новейшие системы залпового огня и, судя по всему, пообещали содействие с воздуха.

Советы украинской армии в этой ситуации давать не буду, поскольку специалистом в военном деле не являюсь. Ясно только, что от ее стойкости и от поддержки военнослужащих со стороны общества во многом будет зависеть, удастся ли Кремлю осуществить задуманное.

Но вот украинским дипломатам, похоже, надо уже не просить, а требовать, чтобы США передали ВСУ оборонительные вооружения: противотанковые комплексы, беспилотники и противоартиллерийские радары, обещанные Конгрессом. Их наличие в войсках смогло бы серьезно облегчить отражение уже начавшегося наступления боевиков. Одновременно с этим надо добиваться введения еще более жестких санкций против российского руководства, если боевые действия немедленно не прекратятся.

Кроме того, высшему политическому руководству Украины пора задуматься о введении военного положения. В ближайшие месяцы будет весьма высока вероятность начала серьезных боевых действий, которые уже никак не получится классифицировать как АТО. Если противник вовсю применяет тяжелые огнеметы и реактивные штурмовики, это уже точно война, а не антитеррористическая операция. Кроме того, президент Петр Порошенко, выступая 29 декабря перед журналистами, пообещал ввести военное положение в случае срыва мирного процесса и перехода боевиков в наступление. Оба этих условия выполнены.

Сейчас Украине крайне важно выдержать несколько очень тяжелых месяцев. По оценкам многих экспертов, при сохранении нынешних тенденций уже к концу весны российская экономика начнет разваливаться, что не даст Кремлю возможность и далее продолжать давить на Украину: своих забот будет хватать с избытком. Пока же в отсутствие действенных рычагов давления на Москву и тяжелого положения в экономике, главным козырем Украины в борьбе за независимость остается стойкость ее граждан и армии.

Иван Яковина

Источник: obozrevatel.com

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші