Реєстрація

Порошенко издал указ против срыва мобилизации

мобилизация

Президент Петр Порошенко издал указ, направленный против срыва мобилизации.

Соответствующий документ обнародован на сайте главы государства, сообщает «Украинская правда».

Порошенко поручил Генштабу укомплектовать военкоматы специалистами по мобилизации и повысить "эффективность органов военного управления, прежде всего путем их доукомплектование офицерами запаса".

Минобороны, согласно указу, должно вместе с Минздравом и Минсоцполитики принять дополнительные меры "по обеспечению социально-психологической реабилитации военнослужащих - участников АТО".

Также президент требует от Минобороны и Минздрава усовершенствовать процедуру прохождения медицинской комиссии военнообязанными..., предусмотрев механизм предотвращения безосновательного предоставления отсрочки от призыва по состоянию здоровья".

Порошенко приказал также разобраться с коррупцией в военкоматах.

Минобороны, Мининформполитики, Госкомтелерадио и местная власть должны "обеспечивать информирование населения через СМИ, сеть Интернет о положительном опыте организации мобилизационных мероприятий, социальные гарантии для военнослужащих-участников АТО".

МВД и Мининфраструктуры обязали безотлагательно подать заявки на количество военных для охраны объектов инфраструктуры.

"СБУ обеспечить повышение эффективности контрразведывательной защиты проведения в Украине мобилизационной подготовки и мобилизации", - говорится в указе.

Мининформполитики обязано в месячный срок разработать блок "тематических информационных программ для государственных СМИ с целью создания героического образа защитника Отечества" и информирования о соцгарантиях для участников АТО.

"Предложить Генеральной прокуратуре организовать совместно с Министерством обороны дежурство сотрудников прокуратуры в военных комиссариатах во время проведения мероприятий частичной мобилизации", - говорится в указе.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші