Реєстрація

Луганщина. Версия 2.0. Золотоголосый адвокат Андриевский

адвокат Андриевский

В своих изысканиях, посвящённых панской усадьбе в городке Александровске, я, однажды, наткнулся на очень интересного персонажа – юриста, поэта, литературного критика Сергея Аркадьевича Андриевского (1847 – 1918). Уроженец тогдашнего посёлка Александровка, Екатеринославской губернии, он был воплощением той великой адвокатской школы, которая сложилась в Российской империи, в период «великих реформ» Александра ІІ. Демократизация и гласность судебного процесса, формирование суда присяжных, состязательная основа судебных заседаний – таковы были её главные постулаты. Превращение судебного процесса в драматическое соревнование между прокурором и адвокатом, позволило сложиться плеяде великих золотоголосых адвокатов, для которых суд был местом реализации их актёрских талантов. Основой их стиля было давление на эмоции присяжных, побуждение их к внутреннему милосердию, взывание к доброте. В условиях, когда не было телевидения и интернета, на их выступления публика ходила, как на просмотр любимого телесериала. Среди этих «судебных соловьёв» далеко не последнее место занимал наш с вами земляк – С. А. Андриевский.

%photogal%

Будущая звезда судебных подмостков Российской империи родился в 1847 году, в посёлке Александровка, который, как известно, сложился вокруг усадьбы Юзбаша во второй половине XVIII века. Он происходил из рода украинско-российских дворян, представители которого преимущественно строили свою карьеру в финансовой и научной отрасли. Так, дядя будущего «златоуста» Эраст Степанович Андреевский – был членом  Неаполитанской медико-хирургической академии и личным врачом графа Воронцова – тогдашнего Новороссийского генерал-губернатора.

Гимназический курс Сергей окончил блестяще, получив золотую медаль, и  в сентябре 1865 году поступил в Харьковский университет,  в то время, один из главных высших заведений империи. Он избрал для себя юридический факультет, поскольку судебная реформа, которая началась годом ранее, требовала привлечения талантливых и инициативных работников новой юриспруденции. Сергей учился легко, увлекался поэзией, романами. В Харькове Андреевский познакомился с молодым талантливым товарищем прокурора местного окружного суда Анатолием Кони, который стал его многолетним другом и покровителем.  В конце-концов, именно Кони «перетащил» Сергея к себе в качестве товарища (заместителя), в Петербург. 

Главным процессом в карьере молодого государственного обвинителя был суд над легендарной террористкой Верой Засулич (1849 – 1919). 5 февраля 1878 года она пришла на приём к петербургскому градоначальнику Трепову и дважды выстрелила в него, тяжело ранив. Важен был мотив преступления. Она сделала это из мести, поскольку государев слуга отдал дикий по тем временам приказ о порке политического заключенного народника А. С. Боголюбова за то, что тот не снял перед ним шапку. Вся пореформенная Россия, которой претил произвол власти, встала на дыбы, осуждая произвол и поддерживая пламенную революционерку – мстительницу.

Андриевский – птенец Александровских реформ, не смог переступить через себя и отказался обвинять Засулич. И дело было не в том, что он сочувствовал ей, а в том, что, ему как демократу и либералу, претил поступок Трёпова, который отрицал сам по себе все достижения судебной реформы. В одной из бесед с коллегой, он говорил:

Тогда я вам скажучто обвинять Веру Засулич я ни в коем случае не стануи прежде всего потомучто кто бы ни обвинял ееприсяжные ее оправдают.

– Каким образом? Почему?

– Потомучто Трепов совершил возмутительное превышение властиОн выпорол «политического» Боголюбова во дворе тюрьмы и заставил всех арестантов из своих окон смотреть на эту порку...И все мыпредставители юстициипрекрасно знаемчто Трепову за это ничего не будетПоймут это и присяжныеТак вотони и подумаюткаждый про себя: «Значитпри нынешних порядках и нас можно пороть безнаказанноесли кому вздумается? Нет! Молодец Вера Засулич! Спасибо ей!» И они ее всегда оправдают.

В конце-концов, Засулич действительно оправдали, а Андриевского «ушли» из прокуратуры. Тогда он занялся адвокатурой и сделал блестящую карьеру. Как он впоследствии вспоминал: «Я дебютировал как защитник в деле Зайцева. После него стенографы стали приходить на каждую мою защиту. Газетчики заказывали им мои речи, потому что они по своей удобочитаемости нравились публике».

Основой его методы было апеллирование к чувствам присяжных, он стремился объяснить мотивы преступлений своих подзащитных с точки зрения возвышенных человеческих побуждений. К сожалению, стенограммы судебных речей Андриевского я оставил в Луганске, могу пересказать лишь общий дух его выступлений. Итак, представьте себе – судят гражданина Н., – женатого мужчину, который в порыве ревности убил свою замужнюю любовницу Ю. Типичная история для немолодых людей, возраста кардинальной переоценки ценностей. Итак, Ю. погуляла немного с Н., а потом нашла себе нового кавалера. А Н., не смог поглотить обиду и убил Ю, выстрелом из револьвера. 

– А кто из нас не любил!!! – драматично вопрошал у присяжных Андриевский, – кто из нас не знает всей разрушительной стороны этого великого чувства!!!

Н. не был, конечно, оправдан, но его действия были признаны аффективными и ему существенно скостили срок.

В перерывах между заседаниями Андриевский писал стихи:

 

«Тени туманные, звуки неясные,
Образы прошлого вечно-прекрасные,
Вечно сокрытые мглой отдаления,
Встаньте из мрака в лучах обновления!
Встаньте без горечи, светло-нарядные,
В жизненном облике, сердцу понятные,
Душу воздвигните силой целебною,
Двигайтесь, образы, цепью волшебною!»

 

Умер Андриевский в 1918 году умер в Петербурге от воспаления лёгких. Вместе с ним умирала и пореформенная Россия, ярким представителем которой он был.

 

 

 

                                                                       Набока Александр

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші