Реєстрація

«Восточный экспресс» соединяет сердца

рубежное

Сорок школьников из Рубежного побывали недавно на Западной Украине. Три группы – одна 20 и две по 10 учащихся, их сопровождали педагоги.  Школьники побывали в городе Долина – Ивано-Франковская область, в Буском районе (Буск, село Красное) – Львовская область, а также в городке Воловец – Закарпатская область.

Школьники из Рубежного познакомились с историей трех областей Западной Украины, с рождественскими традициями Батькивщины, у них была очень насыщенная культурная программа – посещение краеведческих музеев, различных исторических и природных достопримечательностей, они встречались с известными и интересными людьми, посещали фотовыставки, мастер-классы и многое другое.  

%photogal%

И вот все они собрались в Рубежном, в Центре туризма, краеведения, спорта и экскурсий учащейся молодежи и поделились впечатлениями. Для детей и взрослых это была не только прекрасная возможность вспомнить о каникулах, но и обсудить то, что объединяет Восток и Запад Украины. Получился интересный диалог, который организовали Елена Петровна Хмельницкая и Елена Владимировна Тарасенко. Отметим, что и раньше Центр организовывал подобные поездки. Но одно дело было организовывать такие поездки в мирное время, другое дело – сейчас, когда пылает Донбасс, когда на Востоке Украины честь, свободу, независимость и территориальную целость защищают, в том числе, и ребята из Западной Украины.

Важно подчеркнуть, что организаторы нынешнего «Восточного экспресса» как из Рубежного, так и их партнеры – принимающая сторона, поступили очень мудро: они постарались сделать все возможное, чтобы не политизировать поездку, отойти от военной проблематики. Вместе с тем, такие поездки помогают понять простую истину – Родина у нас одна, Украина была, есть и будет единой страной. Более того, те люди, которые и в этих сложных условиях организовывают подобные поездки, делают большое дело.

- Ребята, постарайтесь одним словом сказать то, что вас удивило и поразило на Западной Украине?, - спрашивала ведущая вечера  Елена Петровна Хмельницкая.

Ответы посыпались как горох: «Щирість», «Традиції», «Страви», «Різдво», «Карпати», «Вечеря з12 страв», «Колядки», «Віруючи люди», «Разом»…

Семиклассник из школы № 7 Дима рассказал нам, что посещает рубежанский Центр туризма второй год, но это была его первая поездка на Западную Украину. Ему очень понравилось буквально все: и то, как они ходили в музей, и то, как встречали в приемных семьях. «Общались в семьях на украинском языке, впрочем, проблем с языком общения не было вообще никаких. Мне очень понравилось. Я – еще мне подарили там вышиванку», - рассказал школьник.

Как уже было сказано, на мероприятии присутствовали и взрослые – учителя, которые сопровождали ребят. Они также поделились впечатлениями от поездки, высказались о проблемах и особенностях патриотического воспитания, поговорили о важности знания родного языка, о том какие рубежанские традиции  могут быть интересны для жителей Западной Украины. Вспомнили о том, что есть в Рубежном прекрасный праздник «День семьи», сохранились замечательные народные традиции, отмечаемые по-особому, в прилегающих селах к Рубежному селах, например –  празднование Дня Ивана Купала… Главное, в чем сошлись педагоги – мы все разные, а значит особенные. Это касается не только конкретного человека, но и различных территорий, которые и составляют единую страну.

Сегодня в Украине идет война. Независимость нам досталась в 1991 году, но именно сейчас идет настоящее становление нашей украинской независимости.

И песня «Обійми мене», которую исполнила Ксения Островерхая, еще раз подчеркнула эту мысль.

Мы должны лучше знать свою родину, к примеру, у того же самого Володимира Сосюры есть строчка о Рубежном в его произведении «Червона зима». Это написано в далеких 1920-х годах, а как будто о сегодняшнем дне:

Зима. На фронт, на фронт!.. А на пероні люди...
Біля вагонів ми співаєм "Чумака"...
І радість лоскотно бентежить наші груди —
Шикують злидні нас, юнак до юнака.
Колеса тупо б'ють... по рейках перебої —
Вже міст через Донець давно прогуркотів...
Стою біля дверей — і дихає сосною
квиління вітрове про весни юних днів...
Рубіжне... знову путь... Володине... Кабаннє —
нарешті Сватове, і крикнув потяг: "Стій!"
 

О чем бы мы не говорили сегодня, в любых аудиториях – хоть взрослой, хоть детской, в любом случае мы неизбежном столкнемся с тем, что нас тревожит больше всего – война. Но все мы мечтаем о мире.

На вечере выступил священнослужитель УГКЦ отец Онуфрий. Его слова были просты и мудры: «Мы должны научиться правильно думать, потому что наши мысли формируют наши поступки и привычки, а те определяют наш характер и нашу судьбу. Для того, чтобы быстрее наступил мир мы должны научиться быть спокойными и сильными. Мы должны научиться любить…».

Интересная деталь, по словам учителей, которые выступали на вечере, там, на Западе местные жители, узнав откуда приехали гости, говорили им теплые слова поддержки: «Тримайтеся, все буде добре!».  И еще была молитва в церкви – «Молитва за Схід, молитва за Мир!». Разве нужны большие слова для понимания того, что Родина, как Мама, она одна на всех. А Маме, которая сейчас тяжело болеет, нужна наша помощь и поддержка, и ее не меняют на самую распрекрасную и богатую мачеху.

Антон Синица, «Трибун»

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші