Реєстрація

Я знаю, за что пойду в бой – за свой дом, за свое будущее, – Сергей Колпаков

колпаков

Перемирие. Война продолжается: украинцев убивают на передовой, гибнут под обстрелами боевиков и их российских кураторов мирные жители городов и поселков Донбасса, взрывы в Харькове и Одессе… Мы до конца не можем понять простой истины – эта война прекратится тогда, когда на защиту Родины встанет буквально каждый. Это не означает, что каждый военнообязанный возьмет в руки оружие. Все гораздо проще. Каждый, от министра до бизнесмена, от рабочего до пенсионера должен ответить на простые вопросы: «Что я сделал для своей страны?», «Какой вклад я лично готов внести в общую копилку победы?», «Как я могу противостоять терроризму?», «Готов ли я быть и бдительным, и спокойным, не поддаваться на панику?». Это базовые вопросы, и мы обязаны найти на них ответы.

Первая очередь мобилизации нынешнего года мощной волной накрыла всю Украину. В то время, когда перед автобусами, покидающими страну, выстраиваются очереди из мужчин мобилизационного возраста, добровольцы атакуют военкоматы. В нашем городе также нашлись такие люди. Сегодня наш рассказ о человеке, который, не дожидаясь повестки, решил стать добровольцем. Сергей Колпаков, известный жителям Рубежного, как предприниматель,общественный деятель и волонтер, 22 января пришел  добровольцем в Рубежанский военкомат и уже 29 января уехал  в учебную базу Вооруженных Сил Украины, расположенную под Киевом. Корреспонденту «Трибуна» удалось пообщаться с Сергеем Николаевичем по телефону. Наше интервью началось с вопроса, который нельзя не задать добровольцу:

– Почему Вы решили стать добровольцем?

– Мою страну пытаются развалить бандиты.  «ЛНР» и «ДНР» – это никакие не сепаратисты, это боевики и бандиты и никак иначе. Такое уже было в «девяностых». Я сам прошел через «девяностые» и не хочу, чтобы мои дети пережили тоже самое. Поэтому, когда началась новая мобилизация, долгих раздумий у меня не было. Я хочу, чтобы мои дети и внуки жили в свободной стране, где уважают закон и правду. Помните, как пел Владимир Высоцкий? «Досадно мне, коль слово "честьзабыто. И коль в чести наветы за глаза…». Так вот я хочу, что бы в нашу страну вернулись Честь и Достоинство. Поверьте, для меня это не пустые слова! Поскольку я служил в Советской Армии и ушел в запас в звании «старшина», то в военкомат я пришел с военным билетом. Мне предложили нести службу при Рубежанском военкомате, но я отказался. Думается, что в Рубежном есть кому работать в военкомате, на фронте я буду полезнее. Таких, как я, здесь в Девичках, под Киевом, немало. 16 февраля 2015 года мы дали присягу на верность народу Украины.

– Как Вас приняли? В какие условия Вы попали?

Всего нас в «учебке» около двух тысяч: добровольцы и призывники. Нас привезли на базу, которая в марте уже должна была закрываться из-за своей непригодности, но в связи с начавшейся мобилизацией срок ее эксплуатации продлили. Нам пришлось своими силами ее восстанавливать и приводить в пригодное для жизни и учебы состояние. Ну, ничего, совместными силами мы справились. Кормят хорошо! (Наш собеседник смеется – ред.).  Нам выдали летнюю одежду, зимнее все свое, у кого что есть. Еще выдали «канадку» (канадская гуманитарная помощь – ред. ), но она тоже холодная, больше для весны пойдет.

– Какие  настроения у солдат?

– Настроение боевое. Хотя, конечно, не все понимают и до конца осознают, что через несколько дней для них начнется война. Люди постарше, которые служили в Советском Союзе, пришли сюда в ожидании той же армии, что и 25 лет назад. На первый взгляд, ничего не поменялось, только цель нашего пребывания здесь уже совсем другая. Сегодня у нас рождается другая страна, рождается новая армия. А ведь именно своя, родная армия – самый лучший союзник Украины. Я очень хочу, чтобы времена пренебрежения к обороноспособности Украины ушли в прошлое. Очень хочется, чтобы обещания Верховного Главнокомандующего ВСУ П.Порошенко обеспечить армию всем необходимым, быстрее стали реальностью.

В Советской армии я был старшиной, в таком звании и остался, стараюсь помогать и подсказывать тем, кто младше и менее опытный. Сейчас занятия в «учебке» подходят к завершению. Скоро – боевые стрельбы и распределение по частям, а потом мы поедем в зону проведения Антитеррористической операции. Мы едем в зону АТО, а это значит, что я вернусь домой – на Донбасс,но не мирный,а сражающийся- уже теперь с российской агрессией- за своё украинское будущее…

– Как семья восприняла ваше решение пойти добровольцем?

– Моих близких и родных мое решение не удивило. Они понимали,  что рано или поздно это произойдет. Жена и дети меня полностью поддержали, они разделяют мои взгляды. Я знаю, за что пойду в бой – за свой дом, за свою семью, за свое будущее.

Беседовала Анна Абрамян  

 

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші