Реєстрація

Как остановить подростковую преступность?

Преступность  несовершеннолетних является острой правовой и общественной проблемой. По данным Министерства внутренних дел Украины стабильно высоким остаётся показатель детской и подростковой преступности в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Одесской областях. О том, как обстоят дела с детской преступностью, какая ведется профилактическая работа изданию «Трибун» рассказала директор Рубежанского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодёжи Светлана Семиволос.

– Светлана Кузьминична, какая ситуация сейчас с преступностью среди несовершеннолетних? В чем именно заключается деятельность вашего центра?

В 2014 году на учёте в нашем центре состояли 17 несовершеннолетних и 66 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет, совершивших  различные правонарушения. 

Рубежанским городским центром социальных служб для семьи, детей и молодёжи проводится значительная работа для снижения преступности среди несовершеннолетних.

С целью повышения юридической грамотности старшеклассников, учащихся лицеев, студентов, допризывной молодёжи специалисты центра проводят  тренинги,  презентации, групповые консультации, беседы, игротеки, демонстрируют фильмы,    распространяют социальную рекламу. К примеру, в феврале  2015 года состоялось 12 мероприятий просветительского характера, в которых приняли участие  325 человек.  Оказано 56 индивидуальных профилактических консультаций, роздано 400 листовок и буклетов из серии «Это должен знать каждый». К  организации данной работы  привлекаются педагогические коллективы учебных учреждений, городское управление юстиции, криминальная милиция по делам детей, криминально-исполнительная инспекция. Среди основных тем, обсуждаемых   в аудиториях – гражданская правоспособность и дееспособность, виды правомерного поведения и правовых поступков,  противоправные действия и юридические последствия.

Безусловно, мы работаем по определенным методическим рекомендациям, но тем не менее, стараемся внести что-то новое, интересное, ищем новые формы и методы профилактической работы в молодежной среде.

Чтобы эти, скучные на первый взгляд, темы были интересными, начальник отдела социальной работы центра Игорь Якунин предлагает    участникам  ролевые игры,  в которых одни выступают в роли представителей правоохранительных органов, другие – в роли правонарушителей.  Обыгрывание различных  ситуаций из жизни помогает   прийти к выводу:  надо помнить о том, что твои права заканчиваются  тогда, когда ты начинаешь нарушать права других. А если человек нарушает права другого человека – он допускает правонарушение, за которое нужно отвечать перед законом и обществом.

– Какая причина такого поведения несовершеннолетних?  

– В научной литературе есть такое понятие – «девиантное поведение».  Это поведение, отклоняющееся от общепринятых, наиболее распространённых и устоявшихся норм в определённых сообществах в определённый период их развития. Негативное девиантное поведение приводит к применению обществом определённых формальных и неформальных санкций (изоляция, лечение, исправление или наказание нарушителя).

Мы, работники центра, находимся в гуще событий, в конкретной жизненной обстановке. Общение  с подростками позволяет сделать вывод, что многие мальчишки и девчонки оказываются на скамье подсудимых  по различным причинам: стали на путь нарушения закона за компанию со сверстниками, боялись выглядеть в глазах друзей «слабаками», не подумали о юридической ответственности, рядом не оказалось взрослых, готовых подсказать выход из сложной ситуации, находились в состоянии алкогольного опьянения,«развлекались от нечего делать»…

Анализ поведения несовершеннолетних показывает: в основе их преступлений лежат как материальные причины, что приводит к кражам, воровству, так и неумение  выстраивать общение, избегать конфликтных ситуаций. Следствием чего становятся хулиганские действия, драки, насилие над сверстниками.  Не случайно отдельные мероприятия посвящены правилам общения и способам преодоления конфликтов. Так, в ходе проведения тренингов «Основы толерантного поведения», «Учимся общаться без насилия» психологи  Диана Колодочка и Юлия Шифман используют эффективные тренинговые упражнения, которые наглядно демонстрируют, как можно строить отношения без агрессии, злости и насилия. Не привыкшие к подобным занятиям ребята сначала ведут себя нерешительно, а потом начинают проявлять  активность, предлагать свои пути  выхода из конфликта.  

– Что делается для борьбы с вредными привычками среди несовершеннолетних?

– Для этого мы проводим различные мероприятия. Например, поучительной для многих школьников стала видеолекция с просмотром фильма «Алкоголь и преступления», в котором показана жизнь молодёжи, отбывающей наказания в местах лишения свободы.  В ходе лекции был сделан акцент на том, что вследствие употребления алкогольных напитков человек способен на  неконтролируемые действия, которые не позволил бы себе в трезвом состоянии: от матерщины на улицы до преступлений против личности. Часто алкоголь становится первопричиной насильственных поступков: причинения телесных повреждений, побоев, истязаний, убийств.  Потом наступает трезвость и раскаяние, но уже ничего нельзя изменить. Напомню то, что порой забывается: в случае совершения противозаконных действий, алкогольное опьянение является не смягчающим, а отягчающим вину обстоятельством.

Приведу такой пример: в ноябре 2014 года оперативники Рубежанского горотдела милиции задержали 16-летнего парня, который во время конфликта с 33-летним мужчиной нанес ему телесные повреждения, от которых мужчина умер. Как выяснили сотрудники уголовного розыска, все началось с банального конфликта в районе магазина по улице Интернациональная.  Между потерпевшим и подростком произошел конфликт, в ходе которого последний нанес жертве два ножевых ранения в спину и скрылся. За жизнь мужчины врачи боролись несколько часов, но он умер во время операции, не приходя в сознание. Правоохранители установили личность и задержали подростка буквально на следующий день после совершения правонарушения.  Этот пример показывает, с одной стороны, что преступность молодеет, причем она становится все циничней и наглей. Вместе с тем, надо понимать, что наказание неотвратимо.

– Часто ли несовершеннолетние совершают повторные правонарушения?

– К сожалению, многие подростки и молодые люди, находящиеся в поле зрения правоохранительных органов, совершают  повторные правонарушения. По статистике, каждый четвертый несовершеннолетний и каждый третий молодой человек повторно нарушают закон. И одними мероприятиями данную проблему не решить.   Играет роль всё: уровень материального обеспечения и социально-бытовые условия жизни, безработица и незанятость общественно-полезной деятельностью, традиции семьи и поведение родителей, низкий интеллект и отсутствие хорошего образования, равнодушное и попустительское отношение общества к детскому и подростковому курению, употреблению пива и слабоалкогольных напитков. Об этом нужно почаще задумываться взрослым. Бороться с преступностью в молодежной и подростковой  среде возможно только совместными усилиями – педагогов, социальных работников, правоохранителей и родителей. 

Подготовил Максим Данильченко 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші