Реєстрація

Заслуженные предатели Родины

Меня всегда удивляют люди, которые думают, что у них есть жизнь в запасе. А жизнь, она одна - здесь и сейчас. И чтобы наступило светлое украинское завтра, кто-то сегодня полностью отдает  себя во имя  интересов Украины. Для меня настоящие патриоты именно они – мои друзья, товарищи, которые сражаются на фронте, работают на Украину в тылу. В своем большинстве, это самые обычные люди без высоких званий и привилегий. Они не знают, оценит ли по достоинству Родина их героизм, их мужество и самоотверженный труд. Впрочем, они пошли сражаться за Родину, за отчий дом, за Украину  не ради наград и почестей. Мы с ними по одну сторону баррикад, потому что так надо для страны, потому что однажды мы сделали свой выбор.

Вместе с тем, сегодня на оккупированных территориях есть те, кто, имея от Украины звания, награды, почести, открыто встал на сторону боевиков. Особо подчеркну - не вынужденно, под дулами автоматов, не умирая от голода, а осознанно. Во все времена таких людей называли коллаборационистами, а проще говоря – предателями. Среди таких «заслуженных предателей Родины» особое место занимают нынешние пропагандисты «ЛНР» - Родион Мирошник, Леонард Свидовсков. В свое время эти господа получили звания «Заслуженный журналист Украины». Но сегодня эти новоиспеченные патриоты так называемой «ЛНР»  не спешат расставаться со своими украинскими званиями, не рвут «корочки», не выбрасывают в урну почетные знаки. Сегодня под диктовку своих новых хозяев они поливают грязью Украину, призывают убивать украинцев, выдумывают мифы и прославляют несуществующие успехи «молодой республики». Как может быть заслуженным журналистом Украины советник Плотницкого по внутренним вопросам Родион Мирошник или самый главный телеведущий государственной телерадиокомпании «ЛНР» Леонард Свидовсков?

свидовсков

На сегодняшний день, согласно Закона Украины «Про державні нагороди України», стаття 16 гласит,что «Позбавлення державних нагород може бути проведено Президентом України лише у разі засудження нагородженого за тяжкий  злочин  за поданням суду у випадках, передбачених законом». Что же касается почетных званий, то Указ президента «Про почесні звання України» и вовсе не содержит положения о лишении звания.

Всего в Украине насчитывается 42 почетных звания – от «Заслуженного журналиста» до «Заслуженного работника культуры»! Если когда-нибудь «заслуженные предатели»  попадут под украинский суд, то они смогут выйти на свободу по амнистии за заслуги перед Украиной. Они же заслуженные! Сколько еще у нас тех, кто поджег Донбасс, а среди них немало «заслуженных», «почетных»,  с солидными должностями, с огромными зарплатами и пенсиями… Наверное, стоит внести изменения в законодательство Украины, которые должны касаться расширенной процедуры лишения государственных наград и званий. И здесь свое веское слово должна сказать и общественность, и органы власти.

Денис Денищенко, руководитель проекта «Трибун», советник председателя Луганской военно-гражданской администрации 

Редакція сайту не несе відповідальності за зміст блогів. Думка редакції може відрізнятись від авторської.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші