Реєстрація

Почему возник налоговый компромисс объяснили в Миндоходов

налоговая скидка

Налоговый компромисс - это освобождение от юридической ответственности налогоплательщиков за занижение налоговых обязательств по налогу на прибыль предприятий и НДС за любые налоговые периоды до 1 апреля 2014 с учетом установленных Налоговым кодексом Украины сроков давности, сообщается в пресс-службе в Главного управления Государственной фискальной службы в Луганской области.

Налоговики подчеркнули, что налоговый компромисс возник в ответ на запрос бизнеса, который хочет перевернуть страницу и начать работать прозрачно. Поэтому это не обязательство, а право бизнеса.

Для того чтобы воспользоваться этим правом, плательщику необходимо до 16 апреля 2015 подать уточняющий расчет, в котором определить сумму завышения налогового кредита по НДС или сумму завышения расходов по налогу на прибыль. Кроме того, налогоплательщики могут воспользоваться налоговым компромиссом по несогласованным суммам налоговых обязательств по налогу на прибыль предприятий и / или НДС, определенных в налоговых уведомлениях-решениях, по которым продолжается процедура административного / судебного обжалования.

Оплатить нужно только 5% суммы налога. То есть 95% суммы соответствующего налога будет считаться погашенными.

Напомним, что с 17 января текущего года вступил в силу Закон Украины от 25.12.2014 №63-VИИИ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об особенностях уточнения налоговых обязательств по налогу на прибыль предприятий и налога на добавленную стоимость в случае применения налогового компромисса», которым введен налоговый компромисс и внесены соответствующие изменения в Кодекс административного судопроизводства Украины, Уголовного кодекса Украины.

Разъяснения и дополнительная информация по вопросам применения налогового компромисса предоставляются налоговыми инспекциями по месту регистрации.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші