Реєстрація

Климкин высказался о возможности введения миротворцев на Донбасс

климкин

На данный момент, как известно, среди мировой общественности поднят вопрос о введении миротворческих сил на Донбасс, чтобы урегулировать конфликт на Украине.

«Сейчас обсуждается формат возможной миротворческой миссии на Донбассе, однако без согласия России получить мандат на ее проведение под эгидой ООН невозможно», - заявил Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире "5 канала".

"Миротворческий контингент, или лучше сказать гражданско-военная миссия нужна для реализации Минских договоренностей. В той же Македонии такая миссия, в том числе миссия ЕС, были очень успешными. Поэтому нам нужна миссия, которая способствует выполнению Городских договоренностей", - отметил он.

Вместе с тем, по словам Климкина, Россия имеет право "вето" в Совбезе ООН, которым может воспользоваться для блокировки решения о направлении миротворцев в Украине.

"Конечно, без согласия России провести мандат такой миссии через Совет безопасности ООН будет невозможно. Для миссии ЕС существует больше возможностей. Хотя и в этом случае необходима консультация с России - это делает формирование такой миссии и согласования мандата непростым делом", - подчеркнул Климкин.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші