Реєстрація

Украинская народная песня собирает друзей в городе Рубежное (фото)

рубежное

В пятницу, 17 апреля в Рубежанском Дворце культуры собрались те, кто любит и ценит хоровое пение. В этот день состоялся отчетный концерт Народного хора народной песни.

Этот славный коллектив, которому вот уже более полувека, возглавляет заслуженный работник культуры Геннадий Васильев. В историю творческого коллектива золотыми строками вписаны выступления у нас в стране и за рубежом. Хор – лауреат всеукраинских конкурсов, победитель телевизионного конкурса «Солнечные кларнеты», лауреат и серебряный призер Международного фестиваля среди 76-ти хоровых коллективов со всего мира (конкурс проходил в Финляндии). Некоторые участники коллектива награждены медалями лауреатов Третьего Всесоюзного фестиваля хорового мастерства. Но, пожалуй самое важное звание – это признание коллектива народным. Признание и по форме и по сути. Рубежане гордятся своими земляками и пожалуй нет у нас в городе ни одного человека, который бы ничего ни слышал о Народном хоре народной песни. Да что там не слышал! У многих рубежан есть знакомые, друзья, а то и родственники – те, кого судьба свела с этим замечательным творческим коллективом.

%photogal%

Благодаря творческому поиску его руководителя, отточенной слаженности вокалистов, мастерству исполнения всего коллектива, у народного хора сложился свой, самобытный репертуар. Свое место в нем нашли украинские и русские песни, лирические и душевные композиции, песни военных лет. Стоит отметить не только вокальное мастерство, но и прекрасно изготовленные костюмы, которые также являются общей частью народного хора. Безусловно, для того чтобы неизменно показывать высокий профессионализм необходимы не только талант, но и тяжелый, я бы сказал сверхтяжелый, титанический труд. Впрочем, мастера искусств на то и мастера, чтобы не смотря на все трудности сегодняшнего времени, не смотря на все перипетии дарить  людям радость. В этом и заключена их великая миссия.

Концерт открыла директор городского коммунального учреждения «Дворец культуры» Анна Бережная. Представив коллектив, она от всей души поздравила коллектив с важным событием – отчетным концертом. А дальше начался настоящий праздник хорового исполнительства. Открылся концерт песней «Україна». Среди песен, которые прозвучали в этот день, зрителям особенно понравились: «А калина не верба», «Вербова дощечка», «Гибель Ермака», «Їхали козаченькі». Мне лично очень понравилась песня «Сивий друже» в исполнении мужской группы хора. Приятно отметить, что в эти пасхальные дни вспомнили о тех, кого нет. В память о прекрасной солистке, замечательном и талантливом человеке – Борисенко Веры Трофимовны прозвучала песня «Лебідонька». «На жаль її немає серед учасників, але ж вона чує наші голоси, пісні, які сьогодні звучать з цієї сцени і ваші оплески, наші вдячні голоси», - сказала ведущая концерта Анна Бережная.

Зрители рукоплескали всему коллективу, но, пожалуй, особой похвалы и благодарности заслуживают солисты – Надежда Стеблина, Наталья Волынкина, Валентина Демченко, Виктор Гавриленко. Для того, чтобы оживить и «разбавить» концерт, в нем также приняли участие детские коллективы «Орленок» и «Барвинок».

Важно отметить, что среди тех, кто пришел на праздник – были люди с ограниченными возможностями. Я лично видел – трех слабовидящих женщины, которые сидели в первых рядах и аплодировали артистам. Для них подобные живые концерты – настоящий праздник.

Вечер закончился. Зрители не спешили расходится: обменивались пережитыми эмоциями. И вот что они рассказали…

Пенсионерка Валентина Григорьевна Багдасарова: «В хоре поет моя соседка Валентина Демченко. Для нас Дворец культуры – наша радость и окно в мир искусства. Стараюсь не пропускать ни один концерт. Кстати, завтра я тоже приду на концерт «Орленка», там танцует моя правнучка Марьяна». Две подруги – Валентина Николаевна Оридорога и Ольга Васильевна Несмашная также побывавшие на концерте, были единодушны: «В хоре поет наша знакомая Наталья Волынкина. Когда-то очень давно, лет 30 назад, мы вместе работали на «Красителе». Тогда в каждом цехе был свой творческий коллектив – где-то хор, где-то ансамбль. Такие концерты дарят нам приятные моменты воспоминаний. Мы отдыхаем и душой и телом, заряжаемся оптимизмом и желанием жить!».

Антон Синица, «Трибун»

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші