Реєстрація

Садисты из захваченного луганского СБУ свободно живут в украинском Северодонецке. А украинский патриот сидит в тюрьме

рубежное

Уже почти полгода в Старобельском СИЗО содержится луганчанин, боец батальона "Луганск-1" Леонид Алпатов, которого прокуратура обвиняет в "покушении на линолеум" и хулиганских действиях в отношении террориста.

Коротко о самом Алпатове: председатель ОО "Европейский Луганск", член партии "УДАР В. Кличко", участник революции достоинства; весной 2014-г, за свою активную проукраинскую позицию попал в плен к сепаратистам и в течение месяца подвергался пыткам в подвале захваченного боевиками здания СБУ. После освобождения из плена (родители внесли выкуп за Лёню), выехал вместе с семьёй из Луганска и сразу же присоединился, к тогда еще формирующемуся добровольческому батальону "Луганск-1", в рядах которого, сражался с российскими боевиками, вплоть до дня своего ареста.

Теперь перейду к обстоятельствам дела: 

10 октября 2014 Алпатов (находясь не при исполнении) зашел в кафе "Шале" в г. Северодонецк, где встретил группу сепаратистов, один из которых, весной прошлого года, выполнял функции надзирателя в подвале Луганского СБУ. Алпатов сразу узнал своего обидчика, так как провел почти месяц в плену у террористов и сам неоднократно становился жертвой изощренной фантазии этого "надзирателя". Алпатов подошел к надзирателю и попросил представиться. Тот в свою очередь отказался это делать. Между Алпатовым и сепаратистами произошла словесная перепалка, в ходе которой, "надзиратель", встал из за стола и начал угрожать Алпатову. В итоге, Алпатов решил не дожидаться, пока сепаратист перейдет к реализации угроз и сделал предупредительный выстрелил из стартового пистолета в пол, после чего, на место событий прибыл наряд милиции и задержал Алпатова, а "надзиратель" остался на свободе и продолжил банкет. (Северодонецкая милиция отказалась задерживать сепаратиста)

Позже, из заключения прокурора стало известно, что Алпатову вменяют подозрение в нарушении ст. 296, ч.4 УКУ. Следствие заявляет, что Алпатов, в ходе конфликта, якобы использовал боевое табельное оружие пистолет "ПМ" (который Алпатов сдал в оружейку Луганск-1, под роспись, после окончания рабочего дня), а не стартовый пистолет, из которого, на самом деле был произведен выстрел, в результате которого был поврежден линолеум в заведении "Шале". (сумма ущерба заявленная директором "Шале", составила 3600 грн., но на сегодняшний день, директор отозвал свое заявление и более не имеет претензий к Алпатову).

За то время, пока Алпатов находиться под стражей, состоялось уже пять судебных заседаний, но не на одном из них, суд не предоставил возможности подозреваемому выйти под заставу. Так же известно, что прокуратура, еще ни разу, не проводила предусмотренные Законом следственные действия с участием Алпатова и не приобщила к материалам дела объяснение подозреваемого.

Обращаю внимание общества, на то, что родители Алпатова политические беженцы (семья Алпатовых переговорена к расстрелу правительством ЛНР), которые сейчас, по сути, остались бездомными, не имеют средств к существованию и уже 6-й месяц вынуждены занимать деньги на передачи своему сыну.

На 21 апреля назначено очередное заседание суда, по данному делу, на котором может решиться судьба Леонид Алпатов, поэтому, обращаюсь к начальнику луганского областного МВД Анатолий Науменко (который является непосредственным руководителем Алпатова и подписывал приказ о назначении этого бойца на службу) и к экс-комбату батальона "Луганск-1" Артем Вітко, с которым Алпатов воевал плечом к плечу, с первых дней начала активной фазы АТО, с просьбой, задействовать все возможности и средства, для скорейшего освобождения Вашего коллеги и настоящего Героя Украины!

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші