Реєстрація

Украина проводит переговоры о миссии ЕС на Донбассе

флаг ЕС

Украина ведет дискуссию со странами Европейского Союза о направлении на Донбасс миссии ЕС, сообщил посол Украины при Европейском Союзе Константин Елисеев.

"Мы предлагаем, чтобы ЕС в ближайшее время отправил в Донбасс оценочную миссию, которая приехала бы и посмотрела, что и как нужно сделать. Это необходимый компонент для обсуждения, планирования и принятия соответствующего решения", - заявил посол в интервью Zn.ua, обнародованном в субботу.

По его словам, для направления миссии ЕС достаточно консенсуса всех стран — членов Евросоюза. Поэтому сейчас все действия украинской дипломатии направлены на то, чтобы этот консенсус был достигнут.

"Мы передали наши предложения, где четко выписали 15 возможных заданий, которые могла бы выполнять будущая миссия ЕС. Подчеркну: в поддержку выполнения минских договоренностей", - отметил Елисеев. По его словам, развертывание операции ЕС никоим образом им не противоречит. "Наоборот, она будет способствовать их выполнению. Миссия ЕС будет работать вместе и в координации с миссией ОБСЕ", - сказал он.

Елисеев напомнил, что ЕС имеет большой опыт в обеспечении свободных и демократических выборов в странах, бывших "горячими точками" – на Балканах.

"Поэтому, на наш взгляд, размещение такой миссии было бы видимым вкладом ЕС в поддержание мира и стабильности на территории Украины. Потому что сейчас лишь усиления миссии ОБСЕ, предоставления нескольких бронированных машин или нескольких миллионов евро со стороны ЕС — этого недостаточно. Мы считаем, что вклад ЕС должен быть более существенным и конкретным. Сейчас мы ведем дискуссию с нашими партнерами", - сказал посол.

Фокус

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші