Реєстрація

Помним. Гордимся. Победим

маки

Редко смотрю телевизор, куда чаще – Интернет. Именно здесь увидел ролик социальной рекламы к 9 мая. Его сняли по заказу группы Информационное сопротивление, при содействии Национальной гвардии Украины и Национального военно-исторического музея Украины. От этого простого и понятного ролика перехватывает дыхание. Обязательно обратите на него внимание.

Роль деда-летчика исполняет легендарный актер, народный артист Украины Владимир Талашко, известный нам по фильму "В бой идут одни старики".  По сюжету, ветерана Великой Отечественной войны, боевого летчика, у которого на груди советские ордена, поздравляет внук – боец Вооруженных Сил Украины.

«В бой идут одни старики» - это, правда, гениальный фильм, снятый бессмертным  Леонидом Быковым. Выйдя на экраны в 1974 году, фильм не устарел, а приобрел новое значение. Фразы героев картины разошлись на цитаты, став частью народного фольклора. В нем есть великие слова капитана Алексея Титаренко («Маэстро»). Помните, как герой Быкова, командир боевой эскадрильи, говорит: «Разве вы не заметили, что дрались мы сегодня над нашей прекрасной Украиной...». Эти слова в полной мере относятся и к нынешней войне. Победа была нужна нам тогда, в 1945 году, и Победа нам нужна сейчас. 

И сегодня, поздравляя ветеранов Второй Мировой войны, мы желаем им крепкого здоровья и мирного неба над головой, ради которого и сражаются украинские воины. И вслед за героями – военными летчиками – я готов повторить: «Будем жить!».

Денис Денищенко,  руководитель проекта «Трибун», советник председателя Луганской областной военно-гражданской администрации

Редакція сайту не несе відповідальності за зміст блогів. Думка редакції може відрізнятись від авторської.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші