Реєстрація

Достала эта псевдопубличность...

Євген Ільченко

Директор Агенції регіонального розвитку Луганської області, Голова ГО "ЛООС", Координатор проєкту "На лінії зіткнення" в Луганській області

Очень интересно смотреть, как права общественности попираются и урезаются местной властью под знаменем "консультаций с общественностью".

Интересно, но очень неприятно. Причем не из-за местных властей. Для них такое поведение - норма. Обидно, что городская общественность просто молча это принимает как данность..

30 июля состоится очередная сессия горсовета. Интересными в ней оказались 2 пункта:
1.Об утверждении Порядка проведения общественных обсуждений по предложению инициирования добровольного объединения Рубежанской, Варваровской и Кудряшовской территориальных общин;
2. Об утверждении Положения о присвоении Звания «Почетный гражданин города Рубежного»
Оба эти документа подпадают под понятие "Регуляторный акт" и соответственно под действие Закона Украины "Про засади державної регуляторної політики у сфері господарської діяльності". Однако, вопреки нормам этого Закона, они вынесены на сессию городского совета, произведя псевдообнародование:
Во-первых, простое опубликование проекта в разделе "проекты решений горсовета" не считается обнародованием, потому как нужно еще опубликовать Сообщение об обнародовании с указанием сроков подачи возражений и предложений и реквизитов, куда именно их нужно подавать.
Во-вторых, вместе с проектом регуляторного акта обязательно обнародуется Анализ регуляторного влияния
И, в-третьих, Законом четко установлены способы обнародования и приоритетным является публикация в газете органа местного самоуправления (но никак не простое выкладывание на сайте).
В итоге нарушаются права горожан, предусмотренные статьей 6 Закона, ведь сложно подать предложения, когда не знаешь о существовании проекта или не понимаешь какое влияние он окажет.

Но нарушение процедуры обнародования - это лишь способ, а не результат. А результат - сами тексты проектов.

В проекте Положения о присвоении Звания «Почетный гражданин города Рубежного» допустим внесены 3 нормы, которые попросту отстраняют общественность от участия в процедуре:

1. Ежегодно может быть награжден лишь один человек

2. Исполком имеет право подать кардидатуру

3. Кандидатура утверждается комиссией, состоящей из работников исполкома, затем исполкомом.

Как итог - сам подал, сам утвердил, сам наградил кого сам захотел.

В проекте Порядка проведения общественных обсуждений по предложению инициирования добровольного объединения Рубежанской, Варваровской и Кудряшовской территориальных общин также общественность отстранена от обсуждения вопроса потому как:

1. Электронное обсуждение лишь регламентирует подачу предложений, правда не указано куда конкретно.

2. Обсуждение же вопроса с общественностью будет проходить 3 дня в МАЛОМ зале исполкома (даже не в большом)! Сколько людей туда придет? Сколько сможет поместиться? Почему не провести общественные слушания?

Надеюсь депутаты не позволят принять эти проекты

Пригалаются:
Закон Украины "Про засади державної регуляторної політики у сфері господарської діяльності" http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1160-15
Распоряжение городского головы
http://www.rubizhne.lg.ua/data/laws/doc2015-7-20.pdf
Проект Положения о присвоении Звания «Почетный гражданин города Рубежного»
http://www.rubizhne.lg.ua/…/%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%81%…
Проект Порядка проведения общественных обсуждений по предложению инициирования добровольного объединения Рубежанской, Варваровской и Кудряшовской территориальных общин
http://www.rubizhne.lg.ua/…/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%…

Редакція сайту не несе відповідальності за зміст блогів. Думка редакції може відрізнятись від авторської.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші