Реєстрація

Казус Махницкого, или Долг платежом красен

А всякий человек, проживающий на постсоветском пространстве, горьким опытом научен, что  путь от судебного дела до водворения в места не столь отдалённые – достаточно скорый…

Экс-глава ГПУ – личность, бесспорно, одиозная. Как известно, сразу после «революции Достоинства» он сумел открыть  целых 42 уголовных дела против представителей бывшей власти. Правда, ни одно из них он так и не довел до суда (скорее всего, забыл из-за большого количества другой важной работы). Впрочем, говорят, что именно благодаря своему трудоголизму он поднакопил небольшой капиталец на черный день: в частности, злые языки утверждали, что ему принадлежит скандально известный киевский отель Hyatt (построенный в охранной зоне ЮНЕСКО), и скромная недвижимость в Лондоне. Но и эту клевету, и обвинения в прикарманивании 300 млн долларов он с негодованием отвергает. Ладно-ладно, поверим честному человеку.  

В общем, и без того незначительный ажиотаж вокруг Махницкого совсем было спал, но, к большому сожалению, зажить припеваючи в отставке ему снова не дали. На сей раз постарались злопамятные адвокаты экс-главы НБУ Сергея Арбузова, которые припомнили Олегу Игоревичу некоторые другие старые грешки, связанные с его бурной прокурорской деятельностью. А именно - весной прошлого года возглавляемая им ГПУ направила  представителям ЕС в Украине слегка поддельные документы о том, что на Арбузова заведены «статьи». Европейцы, конечно, поверили уважаемым людям и наложили на банкира санкции, не подозревая о том, что никаких уголовных дел нет и в помине.

Ну и что, подумаешь, в мухлеже уличили - скажете вы, - будто бы для генерального прокурора это невесть какое событие. Да на подтасовках и фальсификациях иногда целые отечественные ведомства строятся! Ну заплыл человек в прокурорское кресло на волне всенародной революции, ну решил, что с политическими оппонентами все равно можно разбираться старыми методами. Соратники, небось, попросили «решить вопрос» по-быстрому, вот и пришлось немножко поколдовать с бумажками, с кем не бывает?

Дело это действительно житейское, это вам всякий гражданин нашей многострадальной страны подтвердит. Только вот Арбузов, похоже, решил, что дело это на тормозах спускать негоже, а экс-прокурора надо бы показательно лицом макнуть. И покамест у него это, кажется, получается. А дальше, как известно, больше.

Не до смеха, в общем, Олегу Игоревичу…

Редакція сайту не несе відповідальності за зміст блогів. Думка редакції може відрізнятись від авторської.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші