Реєстрація

Водородная бомба Северной Кореи.

Світличний Іван

Журналістка.

6 ян­ва­ря стало из­вест­но, что Се­вер­ная Корея успеш­но ис­пы­та­ла во­до­род­ную бомбу. Пока дру­гие го­су­дар­ства раз­ным об­ра­зом вы­ра­жа­ют обес­по­ко­ен­ность, а меж­ду­на­род­ные ор­га­ни­за­ции со­би­ра­ют экс­трен­ные со­ве­ща­ния.
То, что сей­смо­ло­ги­че­ские служ­бы раз­ных стран сна­ча­ла при­ня­ли за зем­ле­тря­се­ние, ока­за­лось ис­пы­та­ни­ем во­до­род­ной бомбы — ко­то­рое, если ве­рить цен­траль­но­му те­ле­ви­де­нию КНДР, про­шло успеш­но. Это уже чет­вер­тое ядер­ное ис­пы­та­ние за по­след­ние 10 лет, и неуди­ви­тель­но, что пер­спек­ти­ва вклю­че­ния Се­вер­ной Кореи в спи­сок ядер­ных дер­жав мало у кого вы­зы­ва­ет эн­ту­зи­азм.
Если Пхе­ньян дей­стви­тель­но раз­ра­бо­тал по­доб­ную тех­но­ло­гию, это озна­ча­ет ко­лос­саль­ный шаг впе­ред для его армии. Ору­жие на базе плу­то­ния, ис­пы­тан­ное се­ве­ро­ко­рей­ца­ми ранее, уже само по себе было до­ста­точ­но мощ­ным. Од­на­ко тер­мо­ядер­ное ору­жие при тех же по­ра­жа­ю­щих фак­то­рах имеет на­мно­го бо́льшую воз­мож­ную мощ­ность взры­ва. По­лу­чив в сотни раз более раз­ру­ши­тель­ное ору­жие, Се­вер­ная Корея ста­нет в сотни раз более се­рьез­ной угро­зой — что, учи­ты­вая ее бо­е­вой на­строй, ни­ко­му не вну­ша­ет оп­ти­миз­ма.
Во­до­род­ная бомба сей­час до­воль­но экс­клю­зив­ный товар: ею об­ла­да­ют США, Рос­сия, Ве­ли­ко­бри­та­ния, Фран­ция и Китай. Пред­по­ла­га­ет­ся, что такие бомбы есть у Индии и Па­ки­ста­на. В от­ли­чие от атом­ной бомбы, ко­то­рая ис­поль­зо­ва­лась в ис­то­рии два­жды (оба раза США про­тив Япо­нии), тер­мо­ядер­ное ору­жие не при­ме­ня­лось ни разу. Мир не раз стоял на краю — вспом­ним Ка­риб­ский кри­зис. Од­на­ко раз­ру­ши­тель­ная сила во­до­род­ной бомбы та­ко­ва, что в ко­неч­ном итоге кон­флик­ту­ю­щие сто­ро­ны воз­дер­жи­ва­лись от удара. Но кто га­ран­ти­ру­ет, что смо­жет сдер­жать­ся КНДР?
Тем более, что Се­вер­ная Корея — един­ствен­ное го­су­дар­ство, ко­то­рое про­во­ди­ло тесты ядер­но­го ору­жия после 1999 года: в 2006, 2009, 2013 и се­год­ня. Более того, про­шед­шее ис­пы­та­ние во­до­род­ной бомбы стало вто­рым за то время, что стра­ну воз­глав­ля­ет Ким Чен Ын. Непо­хо­же, что се­ве­ро­ко­рей­ский лидер на­стро­ен мирно. Неуди­ви­тель­но по­это­му, что ми­ни­стер­ства ино­стран­ных дел мно­гих го­су­дарств осу­ди­ли се­го­дняш­ние ис­пы­та­ния, Совет Без­опас­но­сти ООН со­об­щил об экс­трен­ной встре­че 6 ян­ва­ря, а ряд вы­со­ко­по­став­лен­ных чи­нов­ни­ков на­звал со­бы­тие про­во­ка­ци­ей и на­ру­ше­ни­ем ре­зо­лю­ций ООН.

Редакція сайту не несе відповідальності за зміст блогів. Думка редакції може відрізнятись від авторської.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші