Реєстрація

Как одно село в Луганской области боролось за воду

вода

Вода в селе Победа Новоайдарского района на вес золота, главная артерия - водопровод часто выходит из строя, нарушая график подачи воды, а она подается в село два раза в неделю. Срок эксплуатации водопровода трубы уже давно истек, да и качество вызывает сомнение, наблюдая за тем как при ремонте она буквально рассыпается на мелкие кусочки.

Во многом благодаря профессионализму слесарей Игоря Анатольевича Шерстюка и Николая Владимировича Ткачева, поддерживается график подачи воды по селу. То, что произошло 15 января 2016 года, можно отнести к разряду чрезвычайных происшествий – вышел из строя насос подачи воды со скважины, сгорел мотор. Сама скважина в 4 км от села, в селе Алексеевка, к тому же погодные условия не способствовали ремонтным работам.

Первым на место происшествия прибыл энергетик Владимир Николаевич Солодкий, чтобы установить причину остановки подачи воды. Все это время находясь, рядом с энергетиком Владимиром Николаевичем, я увидел работу специалиста высоко класса.

После короткого совещания, было принято решение поднять насос воды скважины и заменить на новый, в также установить новый пускатель, который мы вовремя заказали.

Для ремонтных работ был задействован автокран. Водителю-крановщику Евгению Сумскому предстоял сложный путь, так как на дороге гололед и перед самой скважинной крутой спуск. Но Евгений успешно справился с задачей.

Одновременно необходимо было устранить порыв на водопроводе и запустить работу скважины. В оперативно-ремонтную бригаду были подключены: водитель М.В.Пересычан и житель села Победа, молодой парень Артем Попов, которого от сельсовета направили учиться в Центр занятости на газо-электросварщика, пришел помочь ребятам в трудную минуту.

Хотел бы отметил работника Победовского сельского совета Сергея Дмитриевича Харченко, который кроме своей основной работы, всегда приходит на помощь в экстренных ситуациях.

Последний штрих в устранении аварии подвел энергетик Владимир Николаевич, установив новый пакетник на скважине. При морозе и сильном ветре, Владимир Солодкий, с четким пониманием дела, поставил точку в аварийной ситуации.  Энергетик запустил пускатель, и вода вновь пошла со скважины в село.

Не могу не отметить помощь в оказании ремонтных работ, управляющего одной из украинских компаний Копанева Петра Ильича, который всегда идет на встречу Победовскому сельскому совету. Четкая система взаимодействия помогает нам содержать водопровод в надлежащем состоянии.

В свою очередь Победовским сельским советом делается все возможное и невозможное в реконструкции водопровода. О наших действиях в этом направлении мы будем постоянно информировать население.

 

Сергей Татарка, председатель Победовского сельского совета, член партии «БПП «Солидарность» 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші