Реєстрація

Как работают детские сады в Америке

FromCA

Живу в США. Предлагаю взглянуть на эту страну моими глазами.

Об американских школах я вам уже рассказывала. Сегодня предлагаю отправиться на экскурсию в американский детский сад. 




Сразу оговорюсь, что бесплатных детских садов в США нет. Мы наведаемся в обыкновенный среднестатистический американский детский сад, стоимость обучения в котором 1 тыс. долларов в месяц. Да-да, вам не померещилось. Именно одна тысяча долларов в месяц. Это далеко не самая высокая цена. При желании здесь можно найти садики за 2 и даже за 2,5 тыс. долларов.

Дошкольное образование в Америке -- удовольствие не из дешевых. Если у вас нет желания растить ребенка дома, то извольте раскошелиться...



Несмотря на цены, спрос на детские сады в США очень высокий. Соответственно, выбор учреждений огромный. На любой вкус и цвет. 

Садик, в котором мы побываем, позиционирует себя как двуязычный Монтессори. Монтессори -- это особое направление в воспитании детей. Не буду долго расписывать. Кому интересно, можно в интернете почитать. Скажу лишь то, что американцы очень любят Мотессори-садики.
Двуязычным этот садик называется потому, что помимо основного -- английского -- языка дети изучают здесь Мандарин (самый популярный китайский диалект). А еще немного испанский язык, поскольку почти все здешние воспитательницы -- выходцы из соседней Мексики.



В США детские сады как правило небольшие и рассчитаны на одну-две группы. Поэтому часто под садик переоборудуется часть жилого дома или квартира. 
Данный садик распологается в чьем-то бывшем жилом двухэтажном доме. На первом этаже здесь находятся комнаты для детей, на втором -- административные помещения и кладовая.




Этот детский сад рассчитан на одну группу. В группе 18 ребятишек. Причем, некоторые из них приходят сюда только на полдня или только по определенным дням недели. Это довольно распространенная в США практика, так как в этом случае оплата за детский сад будет почти вдвое меньшей. 

 

В группе собраны дети разных возрастов. (Это особенность садиков Монтессори. Здесь такая философия, что дети должны уметь общаться не только со своими сверстниками, но и с теми, кто старше и младше их...) 
В этот садик принимаются дети от 2 до 5 лет. К слову, в Америке немало садиков, работающих с малышами от 0 до 2 лет. Но это учреждения несколько иного рода и стоимость у нах другая. Давайте, о них как-нибудь в другой раз.



За детьми в нашем Монтессори-садике присматривают четверо взрослых:
-- Мисс Эйприл -- хозяйка садика, она же воспитатель (мексиканка в возрасте);
-- Мисс Джемери -- преподаватель Мандарина, она же воспитатель (молодая китаянка);
-- Мисс Пэт -- воспитатель, помощник воспитателя (мексиканка в возрасте);
-- Мисс Териса -- воспитатель, помощник воспитателя (мексиканка в возрасте);
И на этом все. Никаких тебе заместителей, физкультпросвет-муз-работников, завхозов, кладовщиков и прочих протирателей штанов.

На одного воспитателя в американских детских садах приходится не больше восьми ребятишек. Если детей пришло меньше чем обычно, то кто-то из работников может уйти домой.



Не нужен такому садику и целый штат кухонных работников. Еда здесь закупается простая и свежая в уже готовом виде. Единственное, что требуется от воспитателей, это подогреть ее, если надо в микроволновке и разложить/разлить в одноразовую картонную посуду, которую после приема пищи дети сами за собой выбрасывают.

В садиках Монтесори детей приучают убирать за собой ВСЕ. В том числе посуду.

 

 

Дети в этом садике едят три раза в день. 
Утром и вечером -- перекусы крекерами/орешками/цукатами/свежими фруктами.
На обед могут быть, например, макароны/рис, говядина/курица, огурцы/морковь. После каждого приема пищи детям предлагается на выбор: стаканчик молока или воды.

 

С помещениями здесь обходятся очень экономно.
В этом садике нет раздевалок и отдельных шкафчиков для сменной детской одежды и обуви. Во-первых, штате Калифорния всегда тепло, поэтому теплую верхнюю одежду здесь практически никто не носит. А во-вторых в американских садиках, равно как и у себя дома, дети ходят в уличной обуви.

Более того! Дети здесь оказывается даже спят не разуваясь... У меня сначала от удивления тоже глаза на лоб полезли, если честно. Но выяснилось, что делается это в целях пожарной безопасности. В случае пожара дома в Америке полыхают как спички, поэтому дети должны быть готовы мгновенно вскочить и выбежать на улицу.



Второй момент: в американских садиках нет отдельных спален, как у нас. Дети спят в тех же комнатах, что и играют. При этом кровати у них не тяжелые, стационарные, как в украинских садиках, а легкие, переносные.
Вместо кроватей могут быть матрасы. Когда настает время сонного часа, их раскладывают на полу, застелают постельными принадлежностями, и вперед! Сонный час закончился -- постельное собрали, кровати сложили стопочкой в одном месте. Вот тебе и место для игр освободилось.

 

Нет никаких особых требований к постельным пренадлежностям. Знаю, что в украинских детских садах дОжили, например, до того, что стали запрещать натуральные перьевые подушки. Дескать, там микроклещи заводятся. А это ж уууууууу как страшно! 
В США: какое постельное ты дал своему ребенку, таким он и пользуется. За здоровье и комфорт отпрыска отвечаешь только ты.

 

В распоряжении детей в этом садике находятся: 
-- две больших комнаты для занятий и игр (они же спальни), 
-- одна комната -- это кухня, она же столовая, 
-- еще одна комната -- это холл. 
Также предусмотрен просторный санузел с унитазами и умывальниками.

 

Во внутреннем дворе садика -- детская площадка с качественным и современным инвентарем. Там находятся: большая пластиковая горка с лабиринтами, пластмассовый домик с крышей для игр внутри...

Также в распоряжении детей разнообразный спортивный инвентарь, самокаты, велосипеды и даже ольшой пластмассовый автомобиль... Если кто-то изъявит желание прокатиться на любом из средств, то в обязательном порядке должен одеть на голову защитный шлем.



 



 

Необычно в садике Монессори и то, что здесь нет привычных для детей игрушек -- машинок, кукол и т.д.
Все предметы, с которыми играют воспитанники, направлены на развитие мелкой моторики и воображения. В первую очередь это пазлы самой разной модификации, кубики, бусины, пуговицы, веревочки, проволоки, природные материалы и т.д.
Они лежат в специальных коробках. Каждый ребенок волен выбрать занятие на свой вкус. При этом, поиграв, обязан за собой все убрать.



Что еще понравилось так это то, что после болезни ребенка здесь не требуют справок от врача, разрешающих посещение садика. Эту никому не нужную, на мой взгляд, процедуру одновременно усложняющую жизнь сразу трем сторонам: родителям, медикам и работникам детсада, могли придумать только у нас.

 

Несложно заметить, что разнообразных канцелярских принадлежностей и учебно-методических пособий в этом садике -- огромное количество. Это не случайно. Американские сады Монтессори славятся хорошей подготовкой детей к школе.
К своим пяти годам (а именно в этом возрасте американские дети идут в школу) воспитанники сада Монтессори, как правило, уже умеют писать и читать, приучены к школьным порядкам, к усидчивости и дисциплине.

 

Напоследок еще один интересный момент.
Знаете ли вы, что в США учительниц и воспитательниц принято называть "мисс". Например, мисс Пэт или мисс Эйприл, хотя по возрасту и семейному положению они могут быть уже давным давно не "мисс" (девушка). Оказывается эта традиция имеет глубокие исторические корни, с тех пор, когда учительствовать было разрешено только молодым и незамужним особам.



The end
 

Редакція сайту не несе відповідальності за зміст блогів. Думка редакції може відрізнятись від авторської.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші