Реєстрація

Нового премьер-министра выберут под ковром

Судя по всему, досрочных выборов в Верховную Раду теперь не будет точно. Порошенко практически кровью подписался под этим. Зато все последние недели и месяцы продолжаются тайные переговоры по поводу нового премьер-министра, который придёт на смену Яценюку. В этих кулуарных переговорах принимают участие все: депутаты, министры, представили администрации президента, крупные бизнесмены (читай – олигархи) и т.д…Все, кроме простых людей.

Мне вот интересно, почему мы президента избираем, а премьера – нет? Ведь, по сути, премьер-министр имеет для простых людей куда большее значение, чем президент. Именно премьер устанавливает тарифы на воду, свет и газ, именно премьер своими действиями или бездействием определяет уровень инфляции, цены на прилавках и курс национальной валюты. И что, люди не вправе выбирать человека, который за это всё отвечает?

И особенно удручает, что украинский премьер-министр должен обязательно понравиться Евросоюзу и Америке. Простым гражданам Украины он не обязательно должен нравиться, а каким-то далёким заграничным чиновникам – всенепременно!

Вот, что пишет по этому поводу обозреватель Антон Мамонов:

«Оптимизм главы государства можно понять. И простить. Деваться-то некуда — Европа смотрит. А тут, вон, даже Яресько возбудилась. Но въевшийся в нас скептицизм, после слов гаранта, рисует параллель то ли с обещаниями в скором времени «колбасы по 2.20», то ли бурного расцвета страны к 2050-му году. Политический кризис — это наша, тщательно оберегаемая и облелеянная, национальная традиция. И не надо его трогать грубыми мозолистыми руками. Вы что хотите? Чтобы политические фракции в едином порыве вдруг начали голосовать единогласно? А где интрига, где драма, где выгоды, в конце концов? Поэтому и будут всегда кулуарные терки, тонкие договоренности, перетягивание голосов, раздача квотных пряников и формирование союзов по принципу «против кого дружить будем».

А вообще, все эти кулуарные тёрки могут затянуться на долгие месяцы, и Яценюк вполне может остаться до осени, а то и дольше. И, заметьте, никого не волнует, что в итоге будет с нашей экономикой, этот вопрос для украинских политиков явно не в приоритете.

 

Редакція сайту не несе відповідальності за зміст блогів. Думка редакції може відрізнятись від авторської.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші