Реєстрація

Украина – «золотой аутсайдер»

Помнится мне, и Валерия Гонтарева (глава Национального банка Украины), и Наталия Яресько (министр финансов Украины), и правительственные «аналитики» и «эксперты» в один голос заявляли, что Украина не нуждается в золотовалютных резервах. Мол, не нужны они нам для роста экономики, для подкрепления национальной валюты и других ключевых операций, без которых экономика страны неспособна нормально функционировать. И что мы получили за последние два года? Думаю, все прекрасно помнят.

Золотые ресурсы «пожгли», уничтожив фактически десять лет роста ЗВР, а результат нулевой – 300% девальвация, невообразимо высокий уровень инфляции, падение престижа на международном рынке, падение ВВП, обнищание населения. Естественно, нельзя во всех бедах винить исключительно проблему золотых запасов Украины – проблемы правительство создавало комплексно, «находчиво», уничтожая экономику страны всеми доступными методами.

И все же изначальный посыл правительства был ложен, поскольку монетарное золото для всех стран мира – от Востока до Запада – занимает очень важное место. «Этот инструмент используется для хеджирования краткосрочных рисков и является испытанным средством сохранения стоимости резервов в кратко- и среднесрочной перспективе», - пишут ученые из исследовательского центра ЦИЭСКР, анализируя последние годы использования золотых запасов в странах мира. Кроме того, центр также привел вполне понятную инфографику, демонстрирующую, кто и в каких объемах владеет золотыми запасами:


А вот каковы наиболее динамичные изменения среди последних значительных держателей золотых резервов за последние 5 лет:

(на самом деле, для более подробного ознакомления рекомендую вам зайти по ссылке, поскольку инфографика кликабельна).

Но если вкратце о мировых тенденциях, то:

«60% золотого запаса сосредоточено в резервах 6 стран: США, Германии, Италии, Франции, Китая и России.
93% прироста запасов золота за последние 5 лет обеспечили Россия, Китай и Турция.
24 и 22 млн. тр. унций: наибольший объем прироста запасов золота в 2010-2015 годах обеспечили Китай и Россия
1615%: наиболее динамичный прирост запасов продемонстрировала Мексика
-25%: Венесуэла, единственная из стран, имеющих значительный золотой запас, уменьшила его.
Из стран бывшего СССР только Украина и Латвия уменьшила его запасы».

Думаю, вполне очевидно, что Украина вообще не показывается на этой инфографике, и ведь не по злому умыслу. У той же Беларуси нынешний объем золотых запасов составляет 1,35 млн. тр. унций, в то время, как наш показатель сегодня – 0,87 млн. тр. унций. А статистика – это, знаете, такой клуб, куда без миллиона не пускают. За прошлый год мы «нарастили» всего 0,03 млн. тр. унц., то есть, всего 30 тысяч. Как становится ясно, золото – важный ресурс, без которого наша страна не сможет справиться со всеми трудностями, которые создала «работа» нынешней власти.

Но именно власть была противником «держания» Украиной золотовалютных резервов. И сегодня мы пожинаем плоды этой правительственной самодеятельности. Двух лет не прошло, а десятилетнее накопление золотых запасов с 2004 по 2014 – полностью сведено на «нет» усилиями «реформаторов»: золотые запасы сократились в 2,5 раз (некогда, украинские золотые запасы достигали показателя более 2 млн. тр. унций).

Так что, по поводу выводов насчет Украины, можно лишь сказать: статистика показывает, что… Украине нет места в статистике. Слишком уж мы незначительны. Слишком мала доля в распределении мировых золотых запасов. А судя по тому, что у руля в экономике остаются все те же некомпетентные руководители, которые позволили этому случиться, «стенденция» будет лишь усугубляться.  

Редакція сайту не несе відповідальності за зміст блогів. Думка редакції може відрізнятись від авторської.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші