Реєстрація

О выступлении апостольского нунция Гуджеротти в Киеве

Андрей Денисенко

экономист, блогер

"Стоит сказать, что по политическим причинам вспоминать об Украине теперь не модно. Ведь Украина – это страна, которая усугубила отношения между США и Европой с одной стороны, и Россией с другой. Говорить сегодня об Украине – это все равно, что говорить о собственных неудачах" – эту мысль я прочел сегодня на «Корреспонденте» у апостольского нунция в Киеве, Клаудио Гуджеротти. Честно говоря, крайне печальные слова, учитывая, что речь идет не о представителе враждебной Украине конфессии, но о дружественной, христианской, пусть и не столь распространенной у нас, как православная.

По словам нунция, молчание сегодня Запада по отношению к нашей стране – не спонтанность и не случайность. Просто все уже устали от непрерывной поддержки, которой требует для себя Украина, ничего толком не предоставляя взамен (ну, нельзя же считать ту долю экспорта, которая сегодня с нашей стороны присутствует на рынках ЕС, чем-то реально существенным). Впрочем, даже сам нунций, человек, не связанный с экономической деятельностью, все же не преминул упомянуть, что за последние 1,5-2 года, покупательная способность украинского населения существенно снизилась, равно как и средняя зарплата, упавшая в четыре раза. Таким образом, по словам представителя Ватикана, проблема войны сегодня накладывается на общую бедность в стране.

"Если это не изменится, нам грозит война между бедняками", – подводит неутешительный итог Гуджеротти в своем выступлении. Как и следовало ожидать, украинские СМИ по большей части проигнорировали выступлений Клаудио Гуджеротти. За исключением, конечно, лестных по отношению к Украине моментов или нейтральных высказываний: «На встрече обсудили то…»; «На встрече обсуждали это…». У того же Порошенко, который, собственно, и встречался с нунцием, об этой встрече ни слова. И уж тем более, будь у Порошенко хоть что-то по этому поводу, он не ссылался бы на новость, бросающую тень на его политику. Правильные выводы из ситуации делает, например, экс-глава НБУ Сергей Арбузов, указывая именно на те моменты, на которые указали и в «Корреспонденте».

К сожалению, говорить о проблемах Украины у нас сегодня «не модно» или, как любят говорить, «не на часі». Ну что ж, а в мире «не модно» говорить о самой Украине.

Редакція сайту не несе відповідальності за зміст блогів. Думка редакції може відрізнятись від авторської.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші