Реєстрація

Что получил "свободный" Донбасс?

Живущие на оккупированной части Донбасса люди лишены того же, что и экс-граждане великого красно-серпия: цивилизации, современной и качественной медицины, информации и продуктов. Зато у них есть границы. Запреты. Директивы. Предписания. Очереди. Дефицит. Много оружия. Много военных. И полная порабощенность населения, готового работать за любую подачку, чтобы не было еще хуже.

Что же получил «свободный» Донбасс, став непризнанной «республикой»?

Граница с «братской» Россией стала труднопреодолимым препятствием. Уважаемых и свободных «новороссов», заставляют заполнять кучу деклараций. Сначала на границе со стороны «лнр», потом со стороны РФ. Прогоняют по базам ФСБ: вдруг активист укроп, вдруг журналист, вдруг судья, вдруг военный, вдруг доброволец и не только укроармии, ищут и потенциальных дезертиров и участников армии «юго-востока».

На границе «лнр» - РФ многокилометровые очереди. Скандалы. Драки. Списки. Мамы с детьми требуют пропустить без очереди. Инвалиды ВОВ, трясут медалями, выданными к очередным годовщинам и портретами Сталина. Инвалиды труда, Чернобыля, Афганистана, Инвалиды «лнр», инвалиды детства, шахтеры-регрессники…многотысячный льготный коллектив выдирает друг другу удостоверения, волосы и медали.

Зачем? Зачем же едут свободные «новороссы» и жители, ставшие заложниками войны в РФ? Почему же Россия, обещав «жениться» так ограждается от «младшего новоросского брата»?

Жители приграничья едут в РФ за всем, от канцелярских кнопок до кирпича. В фото-скрине есть вопрос даже о провозе секционных ворот. Деньги у жителей оккупированных территорий есть. Основная масса (не все, но большая часть) получает 2 пенсии.

И не верьте, вы Розенко, что ведется борьба с пенсионным туризмом. За взятки до сих пор делают документы для пенсии, а борьба больше ведется с теми, кто действительно переселился, нас всех выталкивают назад.

Шахтеры «лнр» (шахты Ахметова, ТОВ ДТЭК) получают зарплаты. Проблемы у «государственных и бюджетных» предприятий «лнр»: врачи, учителя, пожарные и другие бюджетные лица, зарплату получают мизерную и не вовремя. И, тем не менее, получают.

Цены в «лугандоне» уже даже выше московских. Большинство товаров в три-пять раз выше, чем в Гуково, не говоря уже об Украине. Поэтому в целях экономии люди едут в Гуково-Ростов за всем: и за картошкой, и за секционными воротами.

В Ростовской области расцвет предпринимательства. Открываются оптовые базы, продуктовые, бытовые, строительные. Чаще, в обход государства, на дому, ближе к границе, чтобы людям было удобно совершать шопинг. В РФ приграничье дешевле покупать и из-за курса валют. Если оплачивать покупку гривневой карточкой ПУМБа, на которую получают зарплату шахтера, то конвертация идет по курсу НБУ, а не грабительскому курсу «госбанка лнр», то получается архи-выгодно.

Жители же оккупированных территорий, находящихся дальше от границы за тем же самым, дешевыми товарами и наличкой, едут в Украину. Кто-то едет в Меловое, Беловодск, Северодонецк, Марковку, через РФ, а кто-то идет пешим переходом в Станицу Луганскую. Цель у людей, стоящих в многочасовых очередях одна: купить дешевле, купить лекарства, ведь если продукты в «лнр» еще есть, то лекарств давно нет, прививки детям, снять наличку.

Везут с украинской стороны Станицы все, даже яблоки. Да, и граница, и таможня ведь и между «лнр» и «днр». И таможенные сборы, и поборы, и растаможка. Как же так? Почему те, кто отчаянно боролся за свободу, стали запертыми в своей свободе? Неужели это важно, давиться в очередях, сами очереди? Неужели мирная жизнь и свобода передвижения это давящий грудь камень? Неужели то, как мы жили все эти годы в мирной Украине, строились, зарабатывали, тратили, спокойно спали и спокойно шли по улицам, свободно путешествовали и свободно принимали решения, было злом?

Почему же люди так стремились к вот этому совковому рабству очереди? Я не знаю. Могут ли на эти вопросы ответить те, кто рвался в СССР, и считает себя «новороссом», ненавидя Украину? Спрашивала! Сначала говорили о том, что едут в РФ исключительно, чтобы насладиться качеством российский продуктов. Потом, что хотят помочь Путину и, покупая продукты и товары, поддерживают экономику РФ.

Теперь, после двух лет войны и вранья, говорят, что не за это воевали, не этого хотели и русские их обманули. Вот только за эти два года мы слишком много потеряли, чтобы предательство считать заблуждением.

А вот те, кто ждет на Донбассе Украину, четко определяют «свободы» Донбасса: ужасы очередей, а любая возможность купить украинские продукты и лекарства, расценивается, как победа, в РФ едут исключительно в целях экономии и безысходности. В «лнр» опасно получать или менять деньги, могут убить и ограбить прямо на месте. В «лнр» страшно покупать молочку, мясные продукты, так как никто не ведет санитарно-ветеринарный контроль. В «лнр» страшно покупать лекарства, так как их могут изготавливать на горловском «Стироле» так же из неизвестных ингредиентов.

Проукраинские жители оккупированной части Донбасса часто тролят «пограничников», читая «Правила пересечения границы лнр»» вопросом: «А почему эквивалент взят 200 евро, ведь мы против гей-европы и это не скрепно? Ведь у нас официальная валюта рубль, а значит, всё должно быть в рублях».

Знаете, за время войны многие осознали, что такое свобода. Это важно! Это будущее страны!

Редакція сайту не несе відповідальності за зміст блогів. Думка редакції може відрізнятись від авторської.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші