Реєстрація

Гортензия: посадка и уход

рассада

Гортензия – прекрасный цветок, который поражает своей легкостью и воздушностью. Такой цветок очень любим многими дачниками за то, что он может придать ощущение праздника и радости на любом участке.

Сортов гортензии насчитывают более 75, среди которых можно выделить небольшие деревья, кустарники и лиановидные формы.

Аромат у данных цветов практически отсутствует, но их внешний вид полностью компенсирует данный недостаток. Саженцы Гортензии можно приобрести здесь: https://agro-market.net/catalog/cat/537/.

Посадка проводится ранней весной или осенью. Если в районе, где планируется посадка данных цветов, преобладает преимущественно холодный климат, то наилучшим вариантом будет посадка ранней весной, чтобы растение могло окрепнуть и укорениться. Растение Гортензия  прекрасно себя чувствует как на солнечном месте, так и в тени, но любит влажную среду.

Гортензия любит тщательный уход и хорошую подкормку удобрениями. Необходимо удобрять почву, соблюдая меру, иначе вы получите объемные соцветия, которые может просто не выдержать ветка куста.

Удобрять лучше всего органическими удобрениями, перегноем.

Не допускайте просушивание, ведь Гортензия очень любит влажную среду.

Не забывайте о том, что необходимо минимум отри раза в сезон производить рыхление почвы.

Если растение необходимо обновить, то производят обрезку старых кустов под корень. Для того, чтобы зимовка прошла успешно молодые побеги следует подрезать.

При цветении в первый год, многие садоводы удаляют цветы для того, чтобы растение могло набраться силы за год и в следующем году дало отличное цветение.

Вы можете менять даже цвет растения, покупая специальные голубые красители, которые можно приобрести в отделе с удобрениями. Такой окрас может получиться у новых сортов или крупнолистовых сортов Гортензии.

Для изменения окраса можно также применять торф, которым следует поливать растение. Этот метод даст также отличное удобрение.

Растение необходимо урывать на зиму. Чтобы Гортензия рано расцвела ее необходимо укрывать горизонтальным способом. В данном случае цветочные почки сохраняются.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші