Реєстрація

Скончался легендарный игрок мадридского "Реала" и сборной Франции Раймон Копа

Раймон

На 86-м году жизни скончался Раймон Копа - бывший нападающий сборной Франции, который четыре раза подряд играл в финале Кубка европейских чемпионов и трижды выигрывал турнир в составе "Реала".

Об этом сообщает официальный сайт УЕФА. 

Выдающийся плеймейкер и успешный бомбардир Копа потерпел поражение в рядах "Реймса" в финале первого розыгрыша главного еврокубка в 1956 году, после чего перешел в "Реал", которому помог выиграть трофей в 1957, 1958 и 1959 годах. Кроме этого он дважды становился чемпионом Испании и пробился с национальной командой в полуфинал чемпионата мира-1958. По итогам того года он завоевал "Золотой мяч". После завершения карьеры Копа стал в ноябре 1970 года первым французским игроком, которому вручили Орден Почетного легиона.

В 2010 году за свои выдающиеся достижения, профессиональное мастерство и образцовые личные качества Копа получил Награду президента УЕФА.

"Раймон Копа был кумиром Франции и настоящей легендой европейского футбола, - заявил президент УЕФА Александер Чеферин. - Он был изумительным плеймейкером и автором многих важных голов. Он являлся ключевым футболистом "Реала", что выиграл в 50-е три подряд Кубка европейских чемпионов".

"В 2010 году за выдающийся вклад в футбол на поле и за его пределами Копа была вручена Награда президента УЕФА, - добавил Чеферин. - Хотел бы выразить глубочайшие соболезнования его семье, Футбольной федерации Франции, "Анжеру", "Реймсу" и "Реалу".

Копа родился в октябре 1931 года в городке Ное-Ле-Мин в семье польских эмигрантов, перебравшихся во Францию после Первой мировой войны. В свидетельстве о рождении даже указана его родная фамилия Копашевски, сокращенная затем для простоты интеграции в новое общество.

В 14 лет Копа пошел по стопам родителей и начал работать в шахте, где из-за несчастного случая потерял палец на левой руке, но затем, к счастью, нашел себя в футболе. Копа занял второе место на республиканском юношеском турнире и заключил контракт с "Анжером", который продал форварда в 1951 году в "Реймс". В его составе Копа стал двукратным чемпионом Франции и дошел до финала дебютного розыгрыша Кубка европейских чемпионов.

"Реймс" был великой командой, мы показывали замечательный атакующий футбол и пользовались популярностью по всей Франции, - вспоминал он. - Когда мы играли в Париже, у нас было в два раза больше болельщиков, чем у местных клубов. В 1953 году мы разгромили "Милан" в финале Латинского кубка [предшественника Кубка европейских чемпионов] со счетом 3:0. "Милан" сделал мне предложение, но я хотел выступать за лучший клуб мира - за мадридский "Реал".

Мечта француза сбылась, и с 1956 по 1959 год он защищал цвета клуба из столицы Испании. "Три года, проведенные в Мадриде, были восхитительными. Мы выиграли три Кубка европейских чемпионов и два первенства Испании, потерпев за тот период лишь одно домашнее поражение. К несчастью, то был матч, в котором нам было запрещено проигрывать, - столичное дерби с "Атлетико". Безумно обидно", - вспоминал нападающий.

В 1959-м Копа вернулся в "Реймс", а завершил игровую карьеру в 1967-м. Повесив бутсы на гвоздь, он запустил одноименный бренд спортивной одежды, а в 1991 году окончательно ушел на пенсию, оставшись жить на Корсике.. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші