Реєстрація

"Тедис Украина" подозревают в подкупе Антимонопольного комитета

Антимонопольный комитет

Генпрокуратура Украины считает, что председатель Антимонопольного комитета Украины прикрывал незаконную деятельность табачного дистрибьютора компании "Тедис Украина" (Мегаполис Украина).

Об этом со ссылкой на Наші гроші сообщает БизнесЦензор.

Из определения Печерского райсуда Киева стало известно, что в центре схемы по выводу "Тедис Украина" средств в Россию была сделка с предоставлением финансовой помощи 11 фиктивным фирмам на сумму 2,51 млрд. грн.

Следствие установило, что используя незаконные методы, подкуп должностных лиц государственных органов, в том числе Антимонопольного комитета, "Тедис Украина" вместе с производителями табачной продукции ЧАО "Филип Моррис Украина", ПАО "Джей ти Интернешнл Украина", Чао "Империал ТобаккоПродакшн Украина", Чао".А.Т.-Прилуки" создали непреодолимые барьеры вхождения на рынок дистрибуции сигарет потенциальных реализаторов – дистрибьюторов. Это позволило "ТедИс Украина" занять монопольное положение на рынке.

Прикрытие этой схемы осуществляли, в частности, председатель АМКУ и двое госуполномоченных АМКУ.

В прокуратуре утверждают, что представители "Тедис Украина" систематически предоставляли денежное вознаграждение чиновникам АМКУ. А штраф в 429,31 млн. грн., который в декабре на "Тедис Украина" наложил АМКУ, был безосновательно занижен.

Следствие установило, что в 2012-2013 годах одесский бизнесмен Борис Кауфман по договоренности с гражданами Российской Федерации Сергеем Кациевым и Игорем Кесаевым, которые занимали монопольное положение на российском рынке легального и теневого оборота табачных изделий, приобрели ООО "Торговая компания "Мегаполис-Украина". В мае 2016 года эту фирму переименовали в ООО "Тедис Украина".

В октябре 2016 года президент Петр Порошенко своим указом ввел действие решение СНБО о введении персональных санкций, в это санкционный список был включен Кесаев.

Кесаев является собственником группы предприятий "Меркурий", в состав которой входит ОАО "Завод им. Дегтярева", которое является одним из лидеров военно-промышленного комплекса России. Завод выпускает стрелковое, артиллерийское, зенитно-ракетное вооружение и системы управления им, которое, в свою очередь, поставляется боевикам в Донбасс.

Следствие установило, что "Тедис Украина" продает сигареты фиктивным фирмам по цене, которая почти не превышает стоимость их приобретения. При этом, значительное количество партий реализуется за наличный расчет без отражения этих операций. В дальнейшем сигареты с сокрытием от налоговиков реализуют через розничные сети.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші