Реєстрація

В чём различия Дифференциального автомата и УЗО?

электрик

 

Внушительное количество людей, не имеющих глубокий познаний в электричестве, не могут отличить УЗО от дифференциального автомата. Что неудивительно, ведь по внешнему виду устройства очень схожи и отличить их без внимательного рассмотрения будет непросто.

Определение УЗО

УЗО (расшифровка: устройство защитного отключения) — устройство, главной целью которого является защита людей от вероятного удара током и контроль общего состояния электрической проводки. Если проводка оказывается повреждена, УЗО её попросту отключит.
При возникновении КЗ или перегрузок электропроводки, УЗО не способно выполнить защиту проводки или подключенных приборов, для данных целей потребуется установка автоматического выключателя.

Определение Дифференциального автомата

Это устройство является объединением УЗО и Дифавтомата, благодаря чему оно способно выполнить защиту электросети от перегрузок, КЗ, различных утечек по причине повреждения проводов или попадания человека под действие тока, при этом перед ним не нужно устанавливать дополнительное устройство.

В чём отличия этих приборов?

Первостепенное различие между представленными устройствами — наименование изделия на лицевой или боковой стороне изделия. Там должны располагаться данные о классе изделий, к которому относится устройство: к УЗО или Дифавтоматам.
Ещё одно различие будет в маркировке изделий. В УЗО указывается исключительно размер тока в номинале, в то же время как у Дифавтомата будет указана дополнительная буква B, C или D. За пример УЗО можно взять ВД1-63, у которого перед значением тока не будет стоять никаких букв. В то же время в Дифавтомата АВДТ32 будет стоять буква C, лишь после неё будет указано значение тока.

Для того, чтобы определить третье различие, потребуются базовые знания в электротехнических схемах. Для УЗО на схемах указывают дифференциальный трансформатор лишь с одной кнопкой «Тест». На схемах, принадлежащих дифавтоматам, кроме кнопки «Тест» будут присутствовать обомотки расщепителей (теплового и электромагнитного).
Последнее различие стало практически неактуальным и увидеть его получится лишь на старых типах электроизделий. Устаревшие модели дифференциальных автоматов имеют ширину, значительно превышающую ширину УЗО, благодаря этому различить представленные устройство было невероятно просто. Сегодня же выпускаются изделия очень компактных размеров, и УЗО практически не имеет различий с Дифавтоматом. Поэтому не получится различить современные приборы исключительно по размеру, ведь габариты у них будут идентичными.

Как видно, отличить друг от друга данные классы электроизделий невероятно легко, достаточно знать маркировку и наименования изделий. Производители наносят исчерпывающую информацию на корпуса электроприборов, что сильно упростит выбор нужного устройства для покупателя, не имеющего глубоких познаний в электротехнике.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші