Реєстрація

Главные правила дизайна интерьера однокомнатных квартир

интерьер дизайн

Владельцы 1-комнатных квартир часто жалуются на недостаток свободного пространства и отсутствие дополнительных комнат где, к примеру, можно оформить детскую или сделать отдельное спальное место для гостей. Но, несмотря на это, у таких квартир есть и множество преимуществ, как в плане оформления дизайна, так и по другим критериям!

Дизайн интерьера квартиры – почему «однушки» лучше?

К числу главных достоинств подобного рода жилья можно отнести:

  1. Тёплые зимы. Да, чем меньше площадь квартиры, тем дешевле ее содержать! А коммунальные расходы сейчас далеко не маленькие. К примеру, в новом ЖК Золотые ключи в Харькове владельцы квартир платят только за используемое тепло, в отличие от жильцов тех домов, которым уже не один десяток лет и много тепла просто рассеивается в никуда. Современная система отопления, утепленный фасад и металлопластиковые окна все-таки играют свою роль в данном вопросе!
  2. Однокомнатна квартира может быть оформлена намного комфортнее и практичнее, нежели жилье, обладающее несколькими комнатами. И это тоже существенное преимущество, которое Вы будете ощущать ежедневно!
  3. Дизайн однокомнатной квартиры можно оформить самыми различнымы спасобами – сделать квартиру-студию убрав все перегородки и оформив квартиру в едином стиле или придерживаться "классического" варианта: отдельно продумать дизайн кухни, санузла и комнаты.

Интерьер однокомнатной квартиры студии

Дизайн 1-комнатной квартиры: советы по оформлению кухни

Когда дело касается разработки интерьера кухни в однокомнатной квартире, необходимо придерживаться следующих основных правил:

  • Кухонная зона должна быть четко отделена от жилой - либо стеной, если в обычной квартире, либо делителями пространства в квартире-студии;
  • Свободное пространство старайтесь использовать максимально рационально;
  • Отличный вариант для кухни - мебель-трансформер, которая может выполнять сразу несколько задач;
  • Интерьер кухни в однокомнатной квартире лучше создавать в светлых и теплых тонах, так Вы сможете визуально расширить пространство;
  • Выбирая мебель для кухонной зоны, рекомендуем отдавать предпочтение вариантам с глянцевыми или зеркальными фасадами.

Дизайн интерьера квартиры – как лучше оформить гостиную?

При разработке дизайн-проекта квартиры, особо тщательно следует продумать, как будет оформлена гостиная. Здесь рекомендуем принять во внимание геометрические особенности Вашей комнаты:

  1. Если комната узкая и длинная, ее смело можно разделить на несколько зон, расположив их одна за другой. К примеру, одна часть комнаты может выполнять роль зоны отдыха – спальни, другая использоваться в качестве гостиной или рабочего кабинета.
  2. Если комната является квадратной, ее и вовсе можно разделить на 2 полноценные мини-комнатки. В одной, к примеру, можете находиться Вы, в другой – Ваш ребенок.

Дизайнов однокомнатных квартир очень много, главное определеиться сразу, какой Вам по душе: модерн или хай-тек, эклектик или классика и пр. - выбор огромен.
 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші