Реєстрація

Охранные системы контроля доступа

охранная сигнализация

СКУД — это аббревиатура, под которой понимают системы контроля и управления доступом. Их основная задача заключена в предоставлении доступа или отказе посетителям здания, фиксации перемещений персонала внутри помещений и временного промежутка, в течение которого человек находится на объекте.

Представленные на рынке охранные системы контроля доступа решают и другую задачу. Они хранят информацию о совершенных попытках самовольного проникновения на территорию, несущих угрозу персоналу и материальным ценностям. Зачастую СКУД функционируют в купе с охранными комплексами и системами телевизионного контроля. Это открывает возможности по обеспечению находящихся на объекте людей максимальной степенью безопасности. В случае возникновения пожара, произойдет блокировка или разблокировка дверей охраняемого помещения, параллельно включится в работу видеокамера.

Чтобы организовать эффективную СКУД, достаточно купить электромеханический замок, считыватели и идентификаторы, набор контроллеров и оборудование для централизованного управления системой — мощные компьютеры. В качестве идентификатора пользователя может выступать определенный признак или устройство: электромеханический ключ, пропуск с полноцветным фотоснимком сотрудника, кодовый замок, запрограммированная определенным образом карта.

Нередко СКУД работают в комплексе с домофонными системами, обеспечивающими дистанционное открывание дверей. В основе таких комплексов лежат замки электромеханического и электромагнитного типов. В качестве альтернативы таковым может выступить электромеханическая защелка. Электромагнитные замки сегодня наиболее востребованы, поскольку дверь удерживается закрытой благодаря мощному электромагниту. Он притягивает к себе пластину из металла, зафиксированную на двери. На дверной коробке располагается сам электромагнит. На обмотку электромагнита поступает электрический ток, который и создает мощное магнитное поле. Нажимая кнопку открывания двери, пользователь снимает напряжение питания и отключает на время замок.

Конструкции электромеханических замков могут быть накладными и врезными. Они работают на сдвиг или отрыв. Механизмы характеризуются продолжительным сроком службы и возможностью функционирования при любых климатических условиях. Чтобы замок не перестал работать в момент непредвиденного отключения электроэнергии, потребуется запасной источник электропитания.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші