Реєстрація

Как выбрать и монтировать сайдинг?

сайдинг на фасаде дома

Сайдинг является достаточно популярным материалом, который все чаще используют для обшивки домов. Он отличается рядом преимуществ: долговечен, прост в уходе, легкий, гибкий, прочный, выдерживает перепады температур, обеспечивает вентиляцию дома, а также тепло- и шумоизоляцию, к тому же очень красиво выглядит. Одним из наиболее весомых преимуществ является простота в монтаже, которая привлекает многих владельцев частных домов. Также радует цена на сайдинг, которая заметно ниже чем в других регионах Украины

Сайдинг может быть сделан из разных материалов: ПВХ, дерева, алюминия или другого металла, керамики, цемента. Каждый из них отличается своими преимуществами и недостатками.

Что важно при выборе и покупке сайдинга?

При выборе сайдинга важно учитывать несколько моментов, которые повлияют на эксплуатацию панелей:

  1. Осмотрите боковой срез. Толщина должна быть одинаковой по всей длине, если есть отклонения, не покупайте такие панели.
  2. Отверстия для гвоздей должны быть ровными и расположены на одинаковом расстоянии на всех панелях.
  3. Поверхность должна быть окрашена равномерно, как со внутренней, так и с внешней стороны.
  4. На панели не должно быть царапин или каких-либо других дефектов.
  5. Все соединяющие замки должны быть целыми, исправными и находится на одинаковом уровне.
  6. Оцените пластичность панели, немного ее согнув. Она должна вернуться в первоначальное состояние без каких-либо изменений.
  7. Упаковка должны быть сделана из жесткого картона и т.п. чтобы панели не повредились во время перевозки.

Что нужно при монтаже сайдинга?

Прежде чем начать обшивку, убедитесь, что у Вас есть все необходимое:

  • нож для пластика;
  • болгарка;
  • пуансон для пробивания отверстий;
  • ножницы по жести;
  • перфоратор;
  • дрель;
  • шуруповерт.

Прежде чем начать монтаж нужно подготовить поверхность дома. для этого нужно снять все наличники, крепления и т.п. пространство перед стенами также лучше освободить. Если стены сделаны из кирпича или камня нужно отремонтировать все трещины.

Далее устанавливается обрешетка. Для этого лучше всего использовать дерево. Если здание деревянное, это не потребуется. Обрешетку можно сделать из брусков по 20-40 мм. Если вы собираетесь делать утепление, этот шаг следующий. Следите, чтобы слой был меньше, чем будет прибит сайдинг.

Далее сам процесс монтажа. Начинать крепление следует с нижней панели, на которую укладываются остальные одна на другую. Их закрепляют болтами. Важно соблюдать аккуратность, чтобы не повредить панели в процессе обшивки.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші