Реєстрація

Чем грозит плохая кредитная история

потребительский кредит

Любой гражданин, который хотя бы раз брал кредит в банке или пользовался иными услугами, имеет свою кредитную историю. Она может быть «чистой», положительной или отрицательной.  Как получить деньги взаймы в последнем варианте можно узнать здесь: damvb.org/categ_233.

При получении вами кредитов сотрудники банка не всегда предупреждают о том, что будет в случае невыплаты или систематических задержек по долгу перед банком с вашей стороны. Если случается ситуация, при которой вы не смогли по какой-то причине погасить задолженность перед финансовой организацией и через время захотите взять кредит, то вам могут отказать в получении даже небольшой суммы. Случается это потому, что ваши данные передали в бюро кредитных историй, и числитесь вы там как ненадежный заёмщик.

Весьма неприятная ситуация, которая может отразиться на вашей успешности, в дальнейшем и очень трудно поправима.

Возникнуть такая ситуация может как по вине заемщика (невыплата суммы долга в полном или частичном объеме, отказ выполнения иных кредитных обязательств банка), так и по вине финансового учреждения (ошибки в договоре, намеренные действия некоторых сотрудников и так далее).

Чтобы избежать такого неприятного положения рекомендуется гасить сумму ежемесячного долга перед банком своевременно, время от времени уточняя у сотрудников все ли суммы доходят, нет ли ошибок, не возникает ли недоплата (бывали случаи, когда одна копейка вытекала со временем в немалый долг). Также вы можете периодически обращаться в бюро кредитных историй с вопросом о вашем статусе для контролирования ситуации и исключения ошибок со стороны банка.

Плохая кредитная история может испортить отношение не только с данным банком, но и с другими, а также может негативно повлиять на решение о приеме вас на работу, если вакансия будет связана с финансами.

Однако, это совершенно не означает, что ни одно финансовое учреждение никогда не выдаст вам кредит. Каждый банк имеет свою политику и свои правила. Вам могут выдать заем на определенных условиях или даже на общих, если на то будет воля кредитного комитета.  

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші