Реєстрація

Технологии и сон

маски для сна

Техника, гаджеты и всевозможные приложения окружают нас повсюду. Они проникли во все слои нашей жизни: работа, учеба, дом и даже отдых. По мнению многих ученых, именно наличие в наших домах большого количества работающей техники мешает человеку расслабиться и полноценно отдохнуть. Идеальным вариантом, конечно, считается выключение приборов на время сна, но если это невозможно, то от «мигающих огоньков и лампочек» спасают плотные повязки для сна, а от шума – беруши. Благодаря таким доступным и простым аксессуарам, как повязки для сна, сон будет глубоким, а настроение – прекрасным.

Но не стоит думать, что технологии – только помеха для отдыха. Существуют и такие, которые созданы для улучшения нашего отдыха и сна. Познакомимся с ними.

Впереди важная работа, а времени в обрез и нужно еще столько всего успеть, а в сон клонит уже сейчас? Для решения этой проблемы достаточно будет выпить таблетку лонгдейз, которая должна появиться в скором будущем. Это препарат, который был обнаружен группой исследователей из Университета Южной Калифорнии. Ученым удалось выявить молекулы, которые способны увеличивать период бодрствования человека, меняя его биологические часы (замедляя или ускоряя их).

Стимулятор сна

Команда инженеров из Массачусетского технологического института изобрели устройство-стимулятор Fisher Wallace. Компактный прибор состоит из двух губок, закрепляющихся на висках, и пульта. Fisher Wallace Stimulator позволяет в родных стенах делать внутричерепную стимуляцию, воздействуя на эмоции спящего. По мнению изобретателей, достаточно 20 минут воздействия аппаратом, чтобы человек проспал всю ночь, и сон его был здоровым и глубоким. Прибор способен избавить от бессонницы.

Взять храп под контроль при помощи подушки.

Компания Hammacher Schlemmer (Нью-Йорк) разработала специальное устройство, которое помогает контролировать храп собственника изделия. В подушке установлен крошечный микрофон, который фиксирует вибрации, издаваемые человеком во время храпа, после чего специальный насос подкачивает воздух в подушке или наоборот уменьшает объем. Это заставит спящего изменить положение головы.

Умные маски для сна

Повязки для сна сегодня популярны во всех уголках нашей планеты. Разработчики. Зная об этом, стараются еще больше улучшить эти спальные аксессуары. Сегодня уже созданы маски для сна в Киеве со строенными датчиками, которые имитируют наступление рассвета, что способствует постепенному пробуждению человека. Маска оснащена специальным таймером, который позволить установить время сна. Особенность данного изделия является то, что для функционирования нет необходимости подключать к процессу смартфон или Wi-Fi, хватит и пары батареек.

Напоследок, хочется добавить, что сегодня нет устройства способного на 100% заменить сон, поэтому не стоит полагаться на технологии, а одеть маску для сна, и хорошенько выспаться.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші