Реєстрація

Боевики обрекают Донбасс на экологическую катастрофу

О возможной экологической катастрофе на Донбассе Украина говорит уже давно. С началом вооруженного конфликта с применением тяжелого вооружения, украинские военные всячески избегали ведение боевых действий возле населенных пунктов, промышленных объектов и шахт.

Пока горнодобывающие предприятия работали в привычном режиме, вопрос обслуживания шахт не стоял так остро. Но после прекращения работы в результате проведённой боевиками так называемой «национализации», брошенные и разоренные шахты стали представлять угрозу целому региону. Речь идёт о своевременной откачке воды и проведения дегазационных мероприятий в нерабочих шахтах. До конфликта функцию обслуживания таких объектов выполняло государство и Киев выделял немалые деньги на эти мероприятия, осознавая катастрофические последствия. Но с боевиками всё обстоит иначе. Мало того, что работа большинства шахт, на которых работали тысячи горняков, была остановлена, так ещё и оборудование обеспечения жизнедеятельности предприятий было разворовано и распилено на металлолом. Главарей сепаратистов интересовала сиюминутная прибыль, а не сохранение тяжелой промышленности Донбасса. Например, около 10 крупных шахт полностью разрушены и не могут быть восстановлены. Боевики сделали ставку на копанки, где не нужно нести ответственность за жизни горняков.

Уже с 2015 года Киев периодически поднимал вопрос о приближающейся проблеме. Шахтёрские профсоюзы тоже были солидарны с Киевом и пробовали достучаться до главарей сепаратистов. Но договориться так и не удалось. Тогда Киев решил пригласить иностранных представителей для проведения консультаций по данной проблематике. Мол, не хотите нашей помощи, послушайте других, независимых профессионалов. И выбор экспертов пал на Германию, где уже проводились подобные мероприятия после закрытия нерентабельных шахт в Рурском каменноугольном бассейне. Кроме того, Россия, которая держит боевиков на коротком поводке и без согласия Москвы никто из них и шагу не сделает, не так агрессивно настроена к Берлину по сравнению с Вашингтоном. Но и тут диалога не удалось достичь.

Но всё же представитель немецкой угольной компании «Berlin Relations GmbH» Рольф Петри провёл исследование состояния шахт на Донбассе в зоне конфликта. Результаты оценки ситуации на промышленных предприятиях Донецкой и Луганской областей вызывают опасение из-за возможного подтопления ряда шахт, что может повлечь экологическое бедствие по всему Донбассу. Необходимо немедленно вмешаться в ситуацию, поскольку иначе начнутся необратимые природные процессы: оползни, обвалы грунта, загрязнения вод, рек, накопление газов и т.п. Кроме того, в Енакиево началось затапливание шахты «Углегорская», которая находится рядом с шахтой «Юнком», где в 1979 году был осуществлен ядерный взрыв. В дальнейшем шахтные воды вынесут радиоактивные вещества на поверхность и уровень радиационного загрязнения этой территории превысит норму в тысячу раз.

Хочется напомнить главарям в ОРДЛО и их московским кукловодам про то, что большинство шахт в Донецкой и Луганской областях соединены с соседними шахтами на юге Ростовской области. Кроме того, ядовитые химические соединения, которые будут подняты на поверхность подземными водами, попадут в реки бассейна Дона. Поэтому, если ситуацию не решить в ближайшее время, глобальных экологических последствий не избежать и в России. И пусть боевики не рассчитывают на то, что решение этой проблемы ляжет только на плечи Украины. Это они в ответе за ситуацию на Донбассе. Это они довели Донбасс до экологической катастрофы и разрушили некогда процветающий край.

Редакція сайту не несе відповідальності за зміст блогів. Думка редакції може відрізнятись від авторської.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші