Реєстрація

Что важнее для маскировки охотнику: расцветка или форма одежды?

охотник

Прежде, чем ответить на этот вопрос, следует хорошо представлять разницу между ними, хотя эти понятия часто смешивают. Охота − занятие специфическое, так как зверь или птица видят окружающий мир несколько иначе, чем человек. И мощной оптики у них нет, хотя остроте зрения многих из них можно только позавидовать. Камуфляжные костюмы обеспечивают размытие или разбиение человеческого силуэта на плоскости. В иных случаях они создают оптическую иллюзию принадлежности его отдельных частей к независимым друг от друга объектам, лежащих на разном расстоянии от наблюдателя.

Что может оказывать существенное влияние на стоимость камуфляжного костюма? Нанесение некоего сочетания цветов в виде абстрактного рисунка, так называемого камуфляжного паттерна, иногда требует соблюдения определенных технологических условий, в некоторых случаях довольно сложных. Специфические требования предъявляются и к используемым красителям, которые не должны линять и быстро выцветать на солнце. Часто основа может быть достаточно дорогостоящей. На технологии, основу или камуфляжный паттерн разработчик обычно имеет патент. За их репликацию производители оплачивают лицензии за использование авторских прав. Поэтому некоторые современные камуфляжные костюмы обходятся в итоге конечному покупателю недешево.

Иное дело тактическая полевая форма. Она стоит гораздо дешевле, так как изначально рассчитана на массовое производство в очень крупных масштабах. Хотя ее маскирующие и эксплуатационные характеристики вполне могут удовлетворить подавляющее большинство охотников, которые ее используют. Доступность такой экипировки в плане стоимости делают ее наиболее востребованной на современном рынке.

Маскировочные костюмы работают по иному принципу. Их задача − физически придать человеческому силуэту бесформенные очертания, превратив его в кучу хвороста, опавших листьев или снежного сугроба. Это достигается тем, что на легкую и прочную основу вручную нашиваются деформирующие фигуру элементы в виде пучков шпагата или лоскутов ткани различной длины и окраски. Достоинство такой экипировки в том, что даже находясь в непосредственной близости от человека в таком костюме, наблюдатель может не заметить владельца. Носить ее можно как на легкую одежду, так и на теплую и объемную. Этому благоприятствует просторный крой. Единственный недостаток таких костюмов по сравнению с полевой формой тот, что в нем трудно передвигаться в густом подлеске или кустарнике. Маскирующие элементы будут все время за что-нибудь цепляться.

Большая доля ручного труда в процессе изготовления маскировочных костюмов делают их достаточно дорогостоящими. Они, как правило, находят применение в небольших подразделениях специального назначения и массово не используются. Некоторые охотники приобретают такие костюмы, а некоторые не ленятся изготавливать их своими руками. Для этого они приобретают армейскую тактическую форму по бюджетной стоимости и самостоятельно ее маскируют, нашивая лоскуты и куски шнуров. Дело хозяйское.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші