Реєстрація

Правила ухода за стабилизированным мхом

стабилизированный мох

Многие избегают в интерьере природных элементов, мотивируя тем, что такой дизайн быстро придет в негодность из-за недостатка времени для ухода за ним. Декоративные панели из мха, созданные с учетом современных технологий, имеют уникальную формулу. Им не нужен постоянный полив, а также обрезка выросших частиц, которые могут испортить изначально созданную композицию. Это говорит о том, что растение живет своей жизнью и не нуждается в чьем-либо внимании, за исключением постоянного любования и восхищения. Мох дарит радость насыщенным оттенком и может прекрасно дополнить даже интерьер, выполненный в сухом, строгом стиле. «Живой» внешний вид и яркий естественный цвет продержатся несколько лет при минимальной заботе, которая включает в себя:

  • Установку панно или зеленой стены на затененную сторону помещения. Солнце является губительным для жизни стабилизированного мха. Оно портит его оттенок, добавляя пигментацию.
  • Поддержание нужной влажности. Без здорового микроклимата растение быстро утратит свои формы и усохнет. Создавать влажность несложно: для этого можно использовать бытовые распылители воды или же устанавливать чашки с жидкостью поблизости от живой картины.
  • Удалять пыль влажной тряпкой запрещено! Несмотря на то, что растение влаголюбиво, вода в избыточном количестве плохо повлияет на его внешний окрас. Для естественной очистки лучше использовать воздух из фена, но включать исключительно прохладный.
  • Не трогать мох. Симпатичное растение привлекает взгляд, и так хочется дотронуться до пушистой стены! Особенно перед искушением не могут устоять дети. Если в доме есть малыши, то зеленые картины лучше помещать как можно выше, на безопасном расстоянии.

Используя элементарные правила хранения мха, можно более 5 лет любоваться его естественным видом без использования малейших усилий по его уходу.

Какие условия нужны для стабилизированного мха

Законсервированный мох ─ растение неприхотливое. Оно залито специфическим раствором, которое замедляет старение и все процессы, ведущие к отмиранию живых клеток. Но при этом нужно соблюдать условие достаточной влажности в комнате, которая не должна падать ниже 40%. Если влаги в воздухе будет мало, то растительность утратит свою мягкую структуру, станет твердой и жесткой. Вполне реально вернуть ему первоначальные ощущения и внешность, если повысить влажность, используя емкости с жидкостью для испарения.

Стабилизированный мох в интерьере требует самых минимальных затрат внимания. Осматривая помещение, где будет располагаться композиция, нужно учитывать процент дневного света. Прямые лучи не должны попадать на мох, поэтому в некоторых случаях придется устанавливать картину не там, где хотелось бы, а там, где растение будет себя хорошо чувствовать.

Дизайн стен из мха

Украшение из живого мха привносит удивительную атмосферу домашнего уюта, но в то же время сближает нас с природой, наполняя душу необыкновенным ощущением свободы и неограниченного пространства. После работы идеальным вариантом отдыха будет расслабление в комнате, оформленной в фито стиле. Для создания зеленых стен чаще всего используется купить мох ягель который можно как кочковый, так и плоский. Этот вид мха популярен многогранностью выбора оттенка, а также целебными свойствами, благодаря чему из помещения удаляются вредоносные бактерии и вирусы. Само же растение безопасно даже для людей, страдающих аллергическими реакциями.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші