Реєстрація

Захваченные в Крыму: как эксплуатируют буровые вышки «Черноморнефтегаза»

В 2014 году крымские месторождения и буровые установки украинского государственного предприятия «Черноморнефтегаз» захватили российские военные. На его базе создали одноименное предприятие, ресурсы которого распоряжаются нынешние власти полуострова. Ежегодно крымский «Черноморнефтегаз» тратит миллионы рублей на свои нужды. Крым.Реалии нашли доказательства того, что украинские буровые вышки и другое «национализированное» имущество крымские власти используют незаконно.

«Национализированное» крымское предприятие «Черноморнефтегаз» включили в санкционные списки Украины, США и Евросоюза. А украинское государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» работает на материковой части Украины, но без доступа к крымским месторождениям, имуществу и с долгами.

В 2014 году Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное производство – из-за незаконного захвата имущества предприятия на сумму 15 миллиардов гривен.

В этом году компания «Нафтогаз Украины», которой принадлежит ГАО «Черноморнефтегаз», предъявила иск в трибунал при Постоянной палате Третейского суда в Гааге на сумму около 5 миллиардов долларов с учетом штрафных санкций и пеней еще почти на 7 миллиардов долларов. В эту сумму входят убытки ГАО «Черноморнефтегаз» от незаконной добычи нефти, газа и конденсата в Крыму. В «Нафтогазе» рассчитывают, что суд вынесет решение по делу до конца 2018 года.

В основу иска легли факты, которые представители Госпогранслужбы Украины и ГАО «Черноморнефтегаз» задокументировали в сентябре прошлого и феврале нынешнего года. Украинские чиновники посещали места места базирования украинских буровых вышек и столкнулись там с агрессией со стороны российских военных, которые с моря и воздуха. На самих вышках были замечены снайперы.

Диагностика арестованных вышек за 500 тысяч рублей

Как стало известно в августе ГУП «Черноморнефтегаз» закупило услуги по техническому диагностированию семи кранов, установленных на самоподъемных плавучих буровых установках «Таврида» и «Сиваш». Они находятся на Одесском и Голицынском месторождениях газа и нефти на шельфе Черного моря.

​Стоимость исследовательских работ на этих объектах составляет 500 тысяч рублей. По результатам конкурса, их выполняет российская компания «Центркран».

Эти буровые установки в феврале Приморский районный суд Одессы по ходатайству крымского главка Национальной полиции Украины. Вместе с «Тавридой» и «Сивашом» арестовали плавучие буровые установки «Петр Годованец» и «Украина» – общей стоимостью более 11,6 миллиарда гривен.

Прокуратура АРК добивается объявления имущества «Черноморнефтегаза» в международный розыск.

Оборудование для захваченных объектов

Кроме того, крымский «Черноморнефтегаз» закупает оборудование для добычи газа и нефти на шельфе Черного моря. В июле предприятие потратило 424 тысячи рублей на услуги «промеров глубин в акватории и подходном канале».

Место проведения работ – база бурения «Ярылгач» управления разведочного и эксплуатационного бурения «Черноморнефтегаза» в Черноморском районе. Работы на объекте выполняет ООО «Юггидропроект» из Новороссийска Краснодарского края России.

В октябре предприятие собирается закупить 3 глубинных штанговых насоса для добычи нефти из скважин, а также запчасти к ним на сумму 3 миллиона рублей. В тендерной документации указано, что это насосы из углеродистой и низколегированной стали с твердохромированным покрытием внутренней поверхности.

Еще на 1 миллион рублей планируют закупить внутрискваженное оборудование.

В августе российское ОАО «Краснодарнефтегеофизика» получило заказ на 14,4 миллиона рублей за «промыслово-геофизические работы» по контролю за эксплуатацией Глебовского подземного хранилища газа – оно тоже в расследованиях украинских правоохранителей.

В октябре прошлого года крымский главк Национальной полиции Украины начал досудебное расследование по факту закачки в летний период газа, добываемого на Стрелковом месторождении Херсонской области в Глебовское подземное хранилище газа, расположенное на полуострове.

Автопарк из полицейских сводок

В ближайших планах крымского «Черноморнефтегаза» – закупка услуг по диагностике, техническому обслуживанию и ремонту автомобилей. Начальная стоимость контракта составляет 4 миллиона рублей.

В тендерной документации заявлены 25 автомобилей, девять из них – «Мерседесы» (микроавтобусы и легковые представительские автомобили), кроссовер BMW, а также свыше десятка «Опелей» и «Hюндай соната».

Все автомобили выпущены в период с 2000 по 2007 годы. В 2014 году их отняли у украинского предприятия вместе с остальным имуществом, говорит глава правления ГАО «Черноморнефтегаз» Светлана Нежнова. По ее словам, до аннексии эти автомобили использовало украинское предприятие «Черноморнефтегаз», а сейчас их объявили в розыск.

«Автомобили из списка, который приводится в тендерной документации, – это именно те транспортные средства, которые во время аннексии Крыма остались на оккупированной территории и которыми завладело незаконно созданное крымскими властями предприятие. Ранее этот же перечень транспортных средств мы направляли в Нацполицию Украины, и они были объявлены в розыск. Я надеялась, что если они будут выезжать на территорию, подконтрольную Украине, их смогут арестовать. Но такого прецедента за три года не было», – рассказала Нежнова

Добыча и долги

Тем временем у украинского ГАО «Черноморнефтегаз» растет кредиторская задолженность. В 2011-2012 годах «Черноморнефтегаз» брал у «Нафтогаза» беспроцентные кредиты для разработки месторождений газа на шельфе Черного моря. А теперь украинское предприятие не может использовать крымские ресурсы.

«11 миллиардов гривен – это долг перед «Нафтогазом Украины». «Черноморнефтегаз» не имеет возможности погашать его в отсутствии всех своих производственных активов за исключением одного месторождения. Кредиторская задолженность составляет около 12,8 миллиарда гривен. В целом кредиторская задолженность перед другими кредиторами – около 600 миллионов гривен», – говорит Светлана Нежнова.

Пресс-центр крымского «Черноморнефтегаза» сообщает, что в прошлом году предприятие добыло 1,6 миллиарда кубометров природного газа, более 53 тысяч тонн газового конденсата и нефти, а также закачало свыше 318 миллионов кубометров газа в Глебовское подземное хранилище. «В конце декабря минувшего года предприятием обеспечено присоединение газотранспортной системы полуострова к Единой системе газоснабжения России», – говорится в компании.

Последний отчет с данными объемов добычи нефти и газа обнародован в январе этого года. После того, как украинские компании «Нафтогаз» предъявили иски по поводу захвата крымских активов, информация исчезла с сайта крымского «Черноморнефтегаза».

Редакція сайту не несе відповідальності за зміст блогів. Думка редакції може відрізнятись від авторської.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші