Реєстрація

Как по украинским законам зарегистрировать родившегося на оккупированной территории ребенка?

Основанием для регистрации рождения ребенка является медицинское свидетельство о рождении (форма № 103/о), которое выдается учреждениями охраны здоровья, где принимаются роды.

Поскольку государственные органы Украины не признают документы, выданные на временно неподконтрольной территории, медицинское свидетельство о рождении, полученное в любом из медицинских учреждений на временно неподконтрольной территории, не может являться основанием для регистрации рождения.

В таком случае государственная регистрация рождения может быть проведена на основании решения суда об установлении факта рождения ребенка.

Кто может подать заявление в суд: родители или родственники ребенка, их представители,  другие законные представители ребенка.

В какой суд обращаться: в любой суд за пределами неподконтрольной территории независимо от места проживания заявителя. При этом не имеет значения, находится ли место проживания заявителя на временно неконтролируемой территории или за пределами такой территории.

Как долго рассматривается заявление: в первоочередном порядке сразу после передачи дела в производство конкретного судьи. Однако это не означает, что решение суда будет получено в этот же день, так как судья может объявить перерыв по делу для выяснения всех обстоятельств дела и предоставления доказательств.

Порядок действий заявителя:

- Перед рассмотрением дела в суде необходимо обратиться в любой на территории Украины отдел регистрации актов гражданского состояния для получения письменного отказа в проведении государственной регистрации рождения.

- Составить заявление в суд о признании факта рождения. Бланки заявлений в суд и консультацию относительно их заполнения, как правило, можно получить непосредственно в отделе государственной регистрации актов гражданского состояния, который выдает отказ в проведении государственной регистрации рождения.

- Приложить к заявлению доказательства факта рождения ребенка. Такими доказательствами могут быть: медицинское свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о рождении, индивидуальная медицинская карта беременной и прочие документы, выданные органами и учреждениями на временно неконтролируемой территории; фотографии беременной женщины; показания свидетелей.

- Оплатить судебный сбор, который составляет 0,2 размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц. Банковские реквизиты суда для оплаты судебного сбора можно узнать  непосредственно в суде или на сайте суда.

- Подать заявление с доказательствами и квитанцией об оплате судебного сбора в суд.

- После рассмотрения дела получить копию решения суда, в котором обязательно должны быть указаны установленные судом сведения о дате и месте рождения ребенка, родителях.

- Копию решения суда подать в любой орган регистрации актов гражданского состояния для немедленного исполнения.

- Отдел государственной регистрации актов гражданского состояния обязан провести регистрацию рождения на основании решения суда в этот же день. При этом свидетельство о рождении ребенка оформляется и выдается лицу, которое было заявителем в суде или иному законному представителю ребенка во время обращения этого лица в орган государственной регистрации актов гражданского состояния.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші